Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Как гласит народная русская пословица: "В ком есть Бог, в том есть и стыд". Действительно, с этим нельзя не согласиться. Вспомним древние времена, когда людей подвергали пыткам, смертым казням. Ведь немало заключенных было помиловано только из-за того, что они признали свои вину, раскаились.... А что такое "раскаяние"? Это чувство, которое сочетает в себе чувство своей вины, сожаления о содеянном. А по сути, это и есть стыд. Таким образом, стыд спас жизни миллионов людей.

Вернемся в наши дни. Безусловно, каждому из нас помогало, именно помогало, это чувство на жизненном пути. Давайте вспомним сколько раз благодаря своему стыду мы осознавали свои ошибки, вставали на истинный путь, меняли свое мировозрение на многие вещи, просили прощения, прощали... Было ведь....

Стыд - есть взгляд на себя со стороны, глазами других людей. Некоторым, это чувство необходимо, чтобы спуститься с небес на землю и осознать все свои проступки. Нужно уметь отличать понятия "стыд" и "неуверенность в себе". Значения этих слов перекликаются, однако главное их отличие, это принадлежность к полезному или к плохому.

Стыд - полезное чувство. Хорошо, когда оно искренне, правдиво и по поводу. Плохо - когда стыд ложный, или повод для стыда вдруг становится ложным.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 13.03.2013 17:58
Мотать страницу вверх