Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Русский язык богат и полон множеством слов, выражений, диалектов, фразеологизмов. Именно из этих составных частей, как из пазлов складываются журнальные статьи, школьные сочинения, магазинные объявления, литературные произведения и многое другое. Но если вдуматься, что произойдёт, когда из текстов исчезнут знаки препинания. Я думаю, это сложно представить и вообразить, так как текст-это выражение мысли, целенаправленное излияние их с эмоциями (предостережение, радость, удивление и другие), которые направлены на читателя. А когда читатель будет проникать в суть текста, не увидев тех нужных пауз, окончаний мысли, он вовсе не поймёт цели нашего написания, ведь текст-это не просто набор букв и слов, это правильная расстановка и постановка заявленных фактов. Поэтому каждый знак имеет свою роль, но сейчас поподробнее о тире.

Предназначение тире очень широко, оно - универсальный инструмент. Поподробнее о каждой функции тире я расскажу в следующих “сводках”. Итак, начнём:

1) Тире может быть «мостиком» от подлежащего к сказуемому;

2) Его ставят при написании названий, выраженных собственными именами;

3) В некоторых случаях используется для разделения нарицательных существительных;

4) Также используется для описания примет;

5) Ставят в вопросительных предложениях, впереди обобщающего слова и после однородных членов;

6) Одна из важных функций - упорядочить прямую речь или диалог;

7) Применимо для указания временного промежутка;

8) Последняя функция, которая применима на только к тире-авторская вставка знака.

Не стоит путать тире с дефисом, но отличить их довольно просто тире ставиться между словами и предложениями, а дефис в словах или именах.

Таким образом, тире является важной частью написания текста, оно наполняет текст выразительностью и подаёт его целесообразно, поэтому при написании своих текстов нужно помнить все эти правила и, конечно, же придерживаться их.

Автор: karishabuts

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.10.2019 19:10
Мотать страницу вверх