Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Мир устроен таким образом, что идет противостояние добра и зла, правды и лжи, мудрости и глупости. Без этого бы не существовало основных законов Вселенной, а жизнь была бы скучна и однообразна. Согласитесь, не могут человеку встречаться на пути только хорошие люди. Но все-таки хотелось бы обладать элементарными навыками, знаниями и умениями, чтобы распознать ложь.

Жесты и поведение

Первым делом следует обратить внимание на поведенческие моменты в разговоре. «Лгунишки», как правило, чрезмерно эмоциональны, говорят много и на отвлеченные темы, не относящиеся к сути разговора, уводят собеседника в сторону. Здесь можно применить простой прием, акцентировать внимание собеседника на чем-то конкретном из его разговора, задать наводящие вопросы и посмотреть на реакцию. В большинстве случаев врун начинает заметно нервничать, иногда срывается на агрессию и откровенное хамство. Также немаловажным моментом является желание собеседника «приукрасить» ситуацию, рассказывать откровенно граничащие с реальностью вещи, из мира фантастики. Для того, чтобы уличить такого лгуна во вранье, не нужно обладать какими-то специальными знаниями, достаточно знать и понимать элементарные факты.

Профессиональные психологи часто используют язык «жестов», мимику для того, чтобы распознать ложь. Мы с вами таковыми не являемся, но некоторые моменты можем взять на заметку. К ним относятся: резкие взмахи руками, частые прикосновения к кончику носа, мочке уха, потирание глаз. Считается, что таким образом лгунишка пытается отвлечь от диалога и переключить внимание на себя, а не на то, что он говорит, минимизируя бдительность того, к кому обращена его речь.

Интуиция в помощь

И наконец, интуиция. Многие считают, что этим чувством обладает не много людей. На самом деле их гораздо больше. Стоит почаще прислушиваться к своему внутреннему чувству, чтобы не допустить вторжение лжи в свою личную жизнь. Если человек ощущает всем своим внутренним нутром, что ему лгут, что собеседник ему неприятен на интуитивном уровне, стоит к этому прислушаться и не пытаться с помощью здравого смысла убедить себя в обратном.

Автор: Ksenya1981

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.10.2019 10:48
Мотать страницу вверх