Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

«Любви все возрасты покорны». И это в самом деле так. Но что семнадцатилетний юноша может знать об этом терзающем сердца чувстве? Мои представления об этом феномене очень скудны, поскольку не имеют под собой достаточного опыта и основаны исключительно на произведениях массовой культуры.

Итак. Что есть любовь? С точки зрения биологии, это "всего лишь" поток химических реакций. А бурная игра гормонов и медиаторов, как известно, лихо кружит голову человеку. И, конечно, это не может не влечь за собой самые разные последствия, порой далеко не самые приятные.

Наверняка каждому известен стереотипный образ влюблённого: окрылённый молодой человек, совершающий в порыве эмоций всякие глупости и готовый на всё ради своей возлюбленной. Как далеко может завести такая страсть? Насколько безрассудными могут оказаться импульсивные поступки? Этот стереотип возник не на пустом месте, и, я уверен, история знает мириады людей, что так или иначе жертвовали чем-либо во имя любви или мимолётной влюблённости. И, возможно, жалели об этом в будущем. Или заставляли жалеть об этом других.

Литература кишит подобными примерами, когда любовь оборачивалась трагичнейшими последствиями. Взять хотя бы "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга: история о молодом австрийском офицере и о страстно влюблённой в него парализованной девочке, что покончила жизнь самоубийством, когда ей почудилось, что он её избегает. "Анна Каренина" Толстого, "Гроза" Островского, "Ромео и Джульетта" Шекспира -- не менее яркие примеры трагичной любви.

Несомненно, и вне страниц романов имеет место быть нечто подобное. Любовь вполне может обернуться трагедией, и тяжесть последствий от "влюблённого безрассудства" явно коррелирует с некой "степенью влюблённости". Так что у меня нет причин не соглашаться с утверждением о том, что в любви можно перегнуть палку.

Автор: dVik

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.10.2019 13:33
Мотать страницу вверх