Что является для вас самым трудным в вашей работе?

ИнфоТестовые задания → Что является для вас самым трудным в вашей работе?

На сегодняшний день я работаю инженером по развитию производственной системы. Безусловно, в таком новом для России направлении, особенно для российской промышленности, не все люди готовы сразу работать с полной самоотдачей и пониманием дела.

В своей работе я, как правило, сталкиваюсь с несколькими основными видами проблем.

В первую очередь, это недоверие русского, российского человека ко всему новому. Бережливое производство ассоциируется у людей, как правило с явлением "оптимизации", которое может негативно сказаться на их занятости (люди думают, что их хотят уволить). Безусловно, риски возникновения избыточной рабочей силы в условиях, когда предприятие стремится улучшить свои процессы, повысить их эффективность, могут проявиться, однако главной своей целью Бережливое производство преследует все-таки сокращение всех видов потерь, высвобождение сотрудников для других работ, а не оптимизацию и увольнения. К сожалению, донести эту мысль до рядовых сотрудников бывает не так просто.

Другой, не менее важной проблемой при работе "в полях" в рамках внедрения принципов Бережливого производства, является сопротивление руководителей подразделений грядущим изменениям. И их можно понять. Мало кому понравится, если к нему в дом придет какой-то незнакомец и начнет указывать на недостатки хозяйства. А руководители подразделений в большинстве своей воспринимают свои подразделения как свой дом, свою родную вотчину и очень болезненно реагируют на всякого рода критику, пусть даже и конструктивную.

Ну и наконец, ещё одной из наиболее фундаментальных проблем является неготовность топ-менеджмента к изменениям. Топ-менеджмент, как маяк для моряка, должен своим видом и поведением показывать, насколько велика потребность в изменениях, насколько это необходимо для успешной деятельности организации и её "выживания" на рынке. Следование топ-менеджмента выбранной стратегии, демонстративное и искреннее применение выбранных принципов Бережливого производства является необходимым и наиболее значимым из условий для успешной реализации принципов, философии Бережливого производства на предприятии.

Таким образом, проблемы моей работы связаны в первую очередь с человеческим фактором: человеческая психология, тщеславие, страх остаться без работы, нежелание выглядеть некомпетентным и т.д. Зачастую нужно быть хорошим психологом, чтобы решить проблему, оказать помощь человеку с разрешением его затруднений без удара по его имиджу и психологическому равновесию.

Автор: Parabellum159

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.10.2019 20:46
Мотать страницу вверх