Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше и эффективнее? Ответ: "Да, можно!" Но будет ли правильной эта формулировка для современного общества? Если раньше, во времена работорговли и феодализма, эта задача решалась исключительно насильственными методами, то сейчас такие методы уже не используются. Изначально глагол "заставить" не является позитивным. Заставить человека что-то сделать можно один раз, два, три, но через какое-то время это все равно перестанет действовать. Многие руководители начинают наказывать своих подчиненных, повышать на них тон и прибегать к прямому принуждению. В конечном итоге это может привести к тому, что сотрудник просто уволится.

Существует два других варианта улучшения работоспособности в коллективе: манипуляция и мотивация. Манипуляция очень действенная вещь и срабатывает она почти всегда. Все
мы в той или иной степени манипулируем друг другом: дома в семье, на работе, в школе. Манипулятор должен быть неплохим психологом и уметь
распознавать индивидуальные потребности каждого человека, умело на них играть, чтобы в конце добиться желаемого результата. Он изучает человека и старается понять, что
стоит на первом месте для него, например: финансовое благополучие, стабильность, творческий подход. А далее подчеркивает эту самую важную часть при
выставлении задачи. Ну, например, если для работника важна финансовая составляющая, говорится о большом доходе при выполнении проекта. Если на первом месте творческий подход, то акцентируется внимание на том, как можно творить при выполнении задания.

Основными пунктами мотивации являются:
1) Премиальная система оплаты. Когда человек знает, что при хорошей работе его ждет вознаграждение, он будет к этому стремиться.
2) Возможность карьерного роста. Каждый должен быть уверен в том, что со временем будет двигаться по карьерной лестнице, а не сидеть на своей должности всю жизнь.
3) Быть примером для подражания своим подчиненным. Начальник не должен сидеть и смотреть, как работают другие, но делать все лучше остальных и подавать пример.
4) Высказываться и предлагать свои идеи. Грамотный руководитель может дать возможность своим коллегам высказывать свое мнение по поводу улучшения деятельности компании.
5) Создание конкуренции. Выбор лучшего сотрудника месяца и организация небольшого праздника в честь него.

Таким образом, чтобы работа шла эффективно и слажено, нужно мудро подходить к ее организации, быть хорошим примером, предлагать разные бонусы, укреплять корпоративный дух, уважать желания и чувства подчиненных, а они в свою очередь ответят тем же. И тогда не придется задумываться над вопросом: "А как же заставить людей работать?"

Автор: AlyaLotsman

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 09.10.2019 20:08
Мотать страницу вверх