Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Смогла бы я жить без электричества? Что ж... можно, конечно, категорично припечатать - "Нет!". Но, во-первых, это было бы поспешно, необдуманно и выдавало отсутствие фантазии. Во-вторых, одно коротенькое "нет" свело бы всю историю эволюции человечества к тому, что высшее разумное существо, с таким трудом произошедшее от обезьяны с палкой-копалкой, взяло и умерло только потому что осталось без какого-то блага. В-третьих, отрицательный ответ стал бы плевком на прах предков: выходит, что люди, которые никогда не видели электрической лампочки, которые творили, работали, любили, воспитывали детей при свете живого огня, и не жили вовсе, а так... влачили жалкое существование.

Ну, в самом-то деле, не бросаться же под поезд из-за того, что по проводам перестал бежать ток.

Что бы это была за жизнь? Более чем уверена, что в первые дни она походила бы на кошмар, состоящий из смеси раздражения, отчаянья, всепоглощающего безделья, скуки и неудобств. Безрадостная картина: мёртвая туша телевизора, бесполезный ноутбук, потихоньку подтекающий холодильник, навсегда замолчавший мобильный телефон; свечи, такие инородные тела в отлаженном течении жизни; тёмные углы, метания теней по стенам, время, которое нечем скоротать. Пришлось бы решить множество проблем, и, значит, заставить себя думать, искать выходы, проявлять смекалку - делать всё то, от чего отвыкаешь, живя в комфорте, окружённый привычными

удобствами. Но разве преодоление трудностей не закаляет? Разве это не здорово - решить заковыристую задачку?

Человек ко всему может приспособиться, и постепенно все пустоты, образовавшиеся при исчезновении электричества, заполнились чем-то новым и, в то же время, хорошо забытым старым. Ведь что делали наши прапрадедушки и прапрабабушки? Не сидели же они целыми днями, сложа руки и глядя в одну точку, лишь потому, что у них не было возможности включить фильм, посидеть на форуме, отослать пару-десятков сообщений в соцсетях, поболтать по телефону. Их опыт стоит перенимать, наверное, и безо всяких экстремальных предпосылок, и уж тем более, оказавшись в условиях "доэлектрических" веков. Наши предки писали друг другу письма, уделяли время разнообразным хобби, выезжали на природу, гуляли, играли на музыкальных инструментах, ходили в театры. И всё это - при свете свечей, газовых фонарей и керосиновых ламп. А блюда, которые они ели, не становились более невкусными лишь из-за того, что продукты хранились в погребах и ледниках.

Так чем же я, современный человек, отличаюсь от тех, кто жил в мире, не опутанном проводами? Разве я как-то иначе устроена? Конечно, нет. Ни один аргумент в пользу утверждения "Жизнь без электричества невозможна" не будет действительно весомым. И потому я говорю: "Даже, если однажды ни одна лампочка не загорится, мой мир не погрузится во тьму".

Автор: Madra Rua

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.03.2013 23:34
Мотать страницу вверх