Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Она судорожно скользила по бескрайним ледяным финским просторам в своих изящных серебристых туфельках и никак не могла взять в толк - каким ветром, а вернее, какой вьюгой ее занесло в этот, по своему красивый и привлекательный, но такой суровый край. Еще вчера она спокойно засыпала в своей уютной постели где-то на берегу Волги и теплый южный ветер ласково шептал ей на ушко колыбельную песенку, а уже сегодня, проснувшись от холода и совсем другого ветра, злого и колючего, она с ужасом увидела вокруг белое безмолвие. И даже периодически мерцавшие на черном бездонном небе всполохи полярного сияния, как и непонятно откуда взявшиеся красивые туфельки не могли утешить ее мятущуюся душу. И только подспудное осознание некой особой миссии, которая возложена неизвестно кем на ее хрупкие плечи, не давало ей окончательно упасть духом и просто замерзнуть в этом царстве холода.

Мы уже никогда не узнаем, какая волшебная сила, какой злой или, наоборот добрый гений перенес простую русскую девушку Снежану из своего обжитого уютного мирка прямиком на край географии, но молодому одинокому финскому рыбаку по имени Йоулупукки это и неинтересно было знать, когда возвращаясь домой он набрел в полутьме на дрожавшую от холода и испуга голубоглазую шатенку. Далее сюжет банален и очевиден, взаимно вспыхнувшее чувство было столь ослепительно сильным, что даже снежные сугробы вокруг их обоих начали стремительно таять и превращаться в потоки воды, которой становилось все больше и больше, пока она не превратилась в бурную северную речку, подхватившую эту странную парочку и навсегда унесшую ее далеко на север Лапландии, в страну чудес Лапландию, в Ожерелье прозрачных озер, в царство вечной ночи, край бородатых колдунов и прекрасных русалок.

Долгими снежными вечерами много лет спустя постаревший Йоулупукки любил рассказывать эту историю своей внучке, Снегурочке, а потом брал свой волшебный мешок с подарками и не менее волшебный посох и они вдвоем на оленьей упряжке отправлялись в свой ежегодный путь поздравлять детишек с Новым Годом. А медленно падавшие белоснежные снежинки где-то на берегу Волги нашептывали также давно постаревшей (физически, но не душевно) Снежане все ту же самую песенку, прямо как знойный ветер когда-то давно в ночь перед ее фантастическим, волнующим, но таким коротким путешествием прямиком в сказку.

Автор: Fort88

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.10.2019 20:58
Мотать страницу вверх