Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Как известно, медведь впадает в зимнюю спячку на 3-6 месяцев. Всё это время он не встаёт, чтобы попить, поесть или же "сходить в туалет". Пульс животного значительно снижается во время сна и составляет 9 ударов/мин. Считай, почти что и нет пульса.

Перейдём к человеку. Человек НЕ впадает в зимнюю спячку, ест, пьёт и ходит в туалет, а спит только по ночам (исключение составляют "совы", которые любят спать днём). Пульс человека примерно 70 ударов/мин (всё зависит от того, нет ли проблем со здоровьем) и до 9 ударов он понижаться не должен (если, конечно, человек не близок к смерти). То есть, организм медведя и человека имеют большие отличия в этом плане — значит, факт о впадении в человека в спячку невозможен вообще.

Но давайте представим, что человек решил провести зиму с медведем в берлоге (всякое может в голову прийти). То есть, медведь будет спать, а человек — нет. Для того, чтобы просуществовать в берлоге, надо быть приспособленным к её условиям: температура воздуха, влажность и прочее. Для медведя такие условия сгодятся, а сгодятся ли для человека? Выдержит ли он их? Ведь у берлоги нет двери, поэтому туда иногда может задуть ветер и принести с собой снег. Человек долго не выдержит такого, даже в толстой зимней одежде.

Ещё один важный фактор — жизнедеятельность человека. Ему захочется рано или поздно поесть, попить, справить нужду, принять душ. То есть, медведь будет спать, а человек будет периодически покидать берлогу, что уже прерывает "зимовку". От такого ритма жизни человека медведь рано или поздно проснётся, станет медведем-шатуном и будет мстить за то, что его разбудили.

Вывод: зимовка с медведем в берлоге абсолютно невозможна из-за разных особенностей организма медведя и человека, обуславливающих жизнедеятельность.

Автор: solzhenicyna1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.10.2019 02:15
Мотать страницу вверх