Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Энергетический вампиризм – вопрос, который может коснуться каждого. Зачастую люди не воспринимают всерьез данную тему до тех пор, пока сами не столкнутся с энергетическим вампиром.

Когда я стала самостоятельно снимать квартиру в студенческие годы, ко мне в комнату заселили девушку. На первый взгляд она показалась приятной – остроумной и целеустремленной. Но со временем я начала замечать, что после общения с ней, я чувствую себя уставшей и опустошенной. Подумав, из-за чего это может происходить, я поняла, что соседка в ходе разговора часто пытается вывести меня из эмоционального равновесия – начинает затрагивать заведомо неприятные мне вопросы, провоцируя на споры и выяснение отношений. Я узнавала соседку все лучше и лучше, и поняла, что такого стиля взаимодействия она придерживается со всеми.

Еще один вид общения, который должен насторожить – обещание с людьми, которые всегда находятся в подавленном состоянии, жалуются на жизнь и просят Вашу поддержку. Вы хотите помочь человеку, так как сложные периоды бывают у каждого. Но все чаще Вы замечаете, что тратите свои силы впустую – человек и не думает решать проблемы, о которых рассказывает, а просто использует Ваше время и энергию.

Я стала задумываться, из-за чего люди ведут себя именно таким образом и пришла к выводу, что они является энергетическими вампирами.

Термин «вампир» берет начало в мифологии. Вампир – существо, которое питается чужой кровью. Энергетический вампир заряжается чужими эмоциями. Если не знать, как взаимодействовать с энергетическими вампирами, можно начать испытывать дискомфорт не только на психологическом, но и на соматическом уровне – головные боли, давление, сердцебиение, бессонницу. Энергетический вампир, осознанно или бессознательно, будет пытаться испортить настроение, вызвать у Вас чувство вины и страха. Как защитить себя от негативного воздействия?

Самый простой выход – избегать общения с неприятным человеком. А если случилось так, что этого сделать невозможно? Обратимся к известной цитате М. Ганди «Нас невозможно лишить самоуважения, если только мы сами его не отдадим». Эти строки можно вспоминать и при взаимодействии с энергетическим вампиром – важно оставаться спокойным, не придавая значения словам, брошенным с целью напитаться энергией. Самое страшное для энергетического вампира - игнорирование. Мысленно можно провести границу вокруг себя, приуменьшая в своих глазах значимость энергетического вампира. Эти небольшие психологические приемы помогли мне в жизни не один раз.

Автор: Darya_Grig

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 01.10.2019 16:50
Мотать страницу вверх