Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Время - пожалуй, самый востребованный и значимый ресурс. "Жизнь - только миг между прошлым и будущим", как вещал певец 70-ых Олег Анофриев...Как же порой нам не хватает времени, чтобы успеть, догнать, воплотить. Какова невероятная сила времени? И куда оно так нещадно уплывает сквозь пальцы?
Вообразите такую картину - вы только что приобрели чудесный дом, о котором давно мечтали, и с радостью приступили к его обустройству. Прошло время, вы готовы приглашать гостей в свой новый дом - блестящие полы, стены, украшенные фотографиями родных, а может и картинами любимых художников, в саду цветут благоухающие розы и пионы, а весь дом пропитан ароматами сладости и свежеприготовленной еды. Первой проведать вас приходит горячо любимая подруга. Вы в предвкушении, как сейчас перемоете косточки ее мужу, обсудите вон ту распродажу и новую серию телесериала, а также гордо похвастаетесь домом. Но случается неожиданное - подруга приходит в руках с огромным мешком мусора и начинает методично вываливать мусор на новый пушистый ковер в гостиной, обливать помоями дорогие сердцу фотографии и гардины, вытаптывать и засыпать мусором чудесные розы, выращенные вами с любовью. Вы поспешите остановить подругу, с вашим домом так нельзя!
А теперь вопрос - если ваш дом засорять нельзя, то почему позволено засорять ваши разум и душу мусором ментальным? Ведь на самом деле разница между двумя ситуациями всего лишь в одном - в первом случае, мусор ментальный, во втором более ощутимый - физический.
Забивая голову непотребным ментальным мусором, очень скоро можно буквально потерять себя в шквале поступающей информации. Все это происходит, если смотреть по телевизору все подряд, часами не отрываться от социальных сетей, бесцельно играть в видеоигры, проводить время в пустой болтовне. Давайте честно, всего не перечитаешь и не переслушаешь! Будьте избирательны! Немаловажно научиться говорить - "нет. Помните, время - самый ценный ресурс. Поэтому хорошенько подумайте, на что вы готовы потратить и с кем разделить драгоценные минуты? На каком месте стоит для вас, к примеру, просмотр телешоу, ленты новостей в Instagram после времени проведенного с любимыми, за обучением или посвященного целиком себе. Что важнее - хобби, работа, учеба, дети или социальные сети, видеоигры и телевизор?
Так порой хочется, чтобы в сутках было куда больше, чем 24 часа, но, если регулировать время, отведенное нам, мы не в силах, то избавиться от дел, которые нещадно воруют наш драгоценный ресурс вполне в наших руках, так мы сможем успевать делать то, что поистине важно.
А чтобы навсегда позабыть о потере драгоценного времени, важно научиться грамотно планировать день, год, и даже может десятилетие. Человек, привыкший ставить себе цели, а также поощряющий себя за их достижение, даже и не подумает бесцельно тратить драгоценные секунды.

Автор: Nurka85

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.09.2019 12:27
Мотать страницу вверх