Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

На протяжении многих веков человек искал ответ на вопрос, что такое мудрость.

Разные философские школы давали свой ответ. Европейцы искали мудрость в накапливаемом опыте и, в то же время, в действующей власти. Восточные школы видели мудрость в умении человека единение с окружающим миром. При этом все религиозные учения сходились в том, что мудрость заключена в заветах предков, и только их почитание делает человека мудрецом.

Так чем же является мудрость? Почитанием заветов, личным опытом, умением жить в единстве с миром? Всем сразу и при этом чем-то большим. Мудрость заключается в умении правильно использовать как свои знания, так и навыки. Знания, не подкрепленные опытом, не найдут надлежащего применения. Опыт без надлежащих знаний не будет полным. В балансе между знанием и опытом зарождается мудрость.

На поиск мудрости люди тратили свою жизнь и не находили ее. Спустя века их окрестили мудрецами. Многие правители при жизни стяжали славу мудрецов, в веках они прославились как тираны.

Мудрость - это опыт и знание, заработанные в профессиональной или житейской сфере. Она может быть большой, направленной на мировые проблемы, а может укладываться в ведении быта. Она у каждого своя, а значит нельзя однозначно сказать, что же такое - мудрость.

Автор: XeniaTemnikova

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 29.09.2019 15:07
Мотать страницу вверх