Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Прежде, чем говорить о том, почему же привилегия - это заклятый враг права, стоит дать определение этим понятиям. Привилегию можно отнести к определенному виду льготы, которую можно получить за заслуги. Права - это общепринятые нормы и каноны, которых должны придерживаться законопослушные граждане. Права подразумевают не только свободу, но и обязательства.

Перед законом права населения в том или ином государстве равны. Например, каждый имеет право на жизнь и деятельность, которая не вредит жизни и безопасности другого. А привилегия - это преимущественная возможность, которую может получить человек или группа людей. То есть, наличие привилегии определяет первенство одних людей перед другими. Поэтому привилегию можно считать врагом права.

Почему же привилегию называют заклятым врагом? Между этими понятиями существует тесная взаимосвязь: Привилегию можно отнести к категории прав, которая предоставляется только избранным. Если целью общепринятых прав является достижение равенства между людьми, то привилегия - это предпосылка к неравенству и конфликтам между представителями нации.

Высновок: Немотря на тесную связь понятий права и привилегии, они имеют абсолютно разное действие.

Автор: troyanovska

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.09.2019 10:39
Мотать страницу вверх