Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

"Уважать всякого человека, как самого себя и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего".
Конфуций (Кун-цзы)

В толковом словаре Ожегова слово "уважение" трактуется как почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств. Так кто же достоин уважения в первую очередь?

В первую очередь нужно уважать себя. Уважение к своей личности, своим правам (и обязанностям!), к своему телу, к своим границам - залог здорового и комфортного существования в обществе, сосуществования с другими людьми. Кто-то может подумать, что самоуважение равно эгоизму, но давайте проведем четкие границы между этими понятиями.

Человек, который уважает себя, знает себе цену. Он осознает свои достоинства, способен дать трезвую оценку своим умениям, не даст себя в обиду, но в то же время он - обязательно! - отдает себе отчет в том, что не идеален. Такой человек осознает свои недостатки и либо борется с ними, либо, по крайней мере, старается минимизировать ущерб от них для себя и других. В то время как эгоист уверен в своей непогрешимости, и ни о каком уважении тут не может быть и речи - скорее уж о самолюбовании и наплевательском отношении к окружающим.

Если человек уважает себя и свои границы, он понимает важность границ для каждого, потому что, как известно, наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Уважение к себе - это не только признание своих прав и достоинств, это еще и умение уважать других: каждого человека, ведущего себя в рамках приличий, законов, норм.

Да, у каждого свое понятие о том, что и кто заслуживает уважения. Один скажет, что достижения в спорте - это великолепно, другой поспорит и заявит, что настоящая сила в научных открытиях, и уважать стоит прежде всего ученых. Но если спорщики разумны, если уважают свое и чужое мнение, свои и чужие права, они смогут разойтись мирно и, возможно, что-то почерпнуть для себя во взглядах оппонента.

Автор: Luminara

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 28.09.2019 10:14
Мотать страницу вверх