Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

С самых древних времён полнолунию придаётся мистический эффект. Считается, что потусторонние силы в этот период особенно активны, а появление оборотня – вполне обычное явление. Согласно наблюдениям, при таком расположении светила собаки лают в два раза чаще, и даже повышается рождаемость.

Бессоница у людей часто проявлялась в полнолуние. Это связано с ярким светом, излучаемым данным небесным объектом. С появлением электрического освещение миф о нарушении сна фазой луны был развеян.

Главным научно-подтверждённым фактом воздействия луны на земные процессы являются морские приливы. Кроме того, тело человека преимущественно состоит из воды, поэтому лунная активность может оказывать влияние на здоровье и эмоциональное состояние индивидуума.

На мой взгляд, мистификация спутника Земли связана с отсутствием у наших предков элементарных научных знаний. Все непонятные процессы списывались на влияние сверхъестественных сил. Но за долгие годы эти стереотипы настолько укрепились в нашем подсознании, что, услышав слово «полнолуние» мы непроизвольно начинаем представлять ведьм, леших и прочую нечисть.

Автор: Юляшка-обаяшка

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.09.2019 07:17
Мотать страницу вверх