Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?

Люди часто говорят одно, думают другое, а делают третье. Пренебрежение истиной, притворство, переосмысление фактов, преувеличение, отвлечение от реальных намерений, наконец, самооговор и обвинение других. С этой точки зрения – ложь и манипулирование истиной – несомненно, являются злом.

Могут ли быть ситуации, в которых обман является разумными и нравственными? Всегда ли необходимо говорить правду, всю правду и только правду? Мы живем в мире, где сочетаются различные моральные угрозы, некоторые из них соответствуют современному пониманию концепции истины. Все чаще можно встретить мнение, что у каждого своя правда, и это только шаг к утверждению того, что истины в целом не существует. И все же естественная потребность Homo sapiens – искать правдивость, стремиться узнать и полюбить ее.

Я уверена, что нет необходимости раскрывать действительность при любых обстоятельствах. Каждый индивид имеет право на тайну, на защиту своего внутреннего мира. Поэтому категорически возражаю против того, чтобы вопреки принципу уважения человеческого достоинства, жестоко разоблачать личную жизнь других. Все имеют право знать правду, однако в жизни бывают ситуации, когда следует поставить некоторые ограничения. Иногда человек не готов принять, жестокие для него в данный момент, новости.

С такой ситуацией можно столкнуться, например, перед лицом узнавания правды об угрозе жизни близкого существа из-за серьезного неизлечимого заболевания. Всегда стоит задуматься о том, высвобождает ли истина внутреннюю силу пациента для борьбы с болезнью, желание разобраться с забытыми вещами или наоборот – заставит сдаться и впасть в отчаяние. Разум требует оценки, может ли неприятная информация быть предоставлена ​в данный момент, или сообщение лучше отложить. Испытанием истины в тех или иных обстоятельствах всегда должна быть любовь.

Иисус Христос является божественным свидетелем истины. Таким образом, его ученики обязаны жить в праведности, защищать ее, говорить правду. Но правдивость, думаю, должна идти рука об руку с благоразумием, рассудительностью и любовью. Истиной нельзя манипулировать с намерением причинения зла человеку.

Автор: Vanda

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.09.2019 15:47
Мотать страницу вверх