Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Нужнее ли козе баян, чем рыбе — зонтик? На первый взгляд, странный вопрос. Но стоит задуматься, зачем вообще козе баян. Музыкальные инструменты предназначены для извлечения звуков, мелодий, для исполнения музыкальных произведений. Обычно коза играть на баяне не умеет, да и на часто другом тоже. Но ведь и подавляющее большинство людей не обладают этими навыками. При этом многие хотят научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, и обычно это не считается чем-то зазорным, неправильным. Ведь говорят, что стыдно не не знать и не уметь, а не хотеть узнать и научиться. А желание развиваться — это всегда хорошо, нужна лишь возможность. Может, и коза не отказалась бы поиграть на баяне, если бы ей предоставили эту возможность. Но ведь мало у кого возникает такая мысль, а очень жаль. Кто знает, какая именно коза могла бы стать знаменитой баянисткой.

А что же рыба? Кажется, под водой зонтик не нужен: там ведь нет дождя. Но, например, в Японии изначально зонтики использовались для защиты от солнца. А солнечные лучи — озорники — любят порезвиться и в морских волнах. Любая уважающая себя рыба не станет терпеть подобное и воспользуется зонтиком. Обязательно красивым, отражающим её уникальность. Ведь и мы, люди, надеваем на себя вещи, которые приходятся нам по вкусу, и для многих одежда, аксессуары — это средство самовыражения. Так почему же и рыба не может защитить свою чешую от палящего солнца или же просто привлечь к себе внимание?

Так всё-таки рыбе зонтик нужнее, чем козе баян? Вопрос неоднозначный и философский. И он скорее таков: правы ли мы, когда позволяем себе решать за другого, будь то человек, рыба или коза, что ему нужно, а что — нет? Ведь каждый воспринимает мир по-своему. Живя в одном мире, мы одновременно существуем в разных вселенных. В моей вселенной мне баян не нужен. Но может быть и так, что во вселенной другого, пусть даже и козы, баян — вещь необходимая. Всё относительно, и часто, не давая шанса кому-то попробовать что-то новое, считая что какое-то дело, какая-то одежда не подходят определенному человеку, делая выбор и принимая решения, которые нам не принадлежат, мы ограничиваем свободу других. Стоит, я думаю, ценить её и расширять свой кругозор, понимая, что на одну ситуацию, на одну вещь каждый смотрит по-своему, и каждый этот взгляд — уникален. И имею ли я право говорить, что козе баян нужнее, чем рыбе зонтик? Думаю, каждая взрослая рыба и каждая взрослая коза имеют право сами решать, что им нужно: зонтик, баян или шагомер.

Автор: LenaLena

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2019 20:48
Мотать страницу вверх