Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Промышленное производство карамели начинается с варки карамельной массы и начинки, причем эти два компонента могут состоять из одинаковых ингредиентов и отличаться только временем варки и влажностью. В горячую карамельную массу добавляют красители и ароматизаторы и выливают на металлическую ленту-транспортер. Там массу многократно раскатывают и сворачивают, чтобы она охладилась равномерно. Перламутровую карамель при этом еще и растягивают, чтобы она насытилась кислородом.

На транспортере карамельная масса остывает со 120 °С до 85 °C и поступает в систему валиков. Вокруг главного валика наматывается карамельный батон, который плавно сужается до размера конфеты. Внутри карамельного батона проходит шланг с жидкой начинкой, которая впрыскивается внутрь карамелек перед их отделением от батона.

От батона отрезаются не конфеты, а «бусы» из нескольких карамелек с начинкой. Подсохнув, эти заготовки поступают в роторную машину и разбиваются на отдельные конфеты.

На заводе все просто, но как сделать карамель с начинкой дома? Без карамелеобкаточной машины кондитеры изощряются так:

  • лепят карамель из горячей карамельной массы, как пельмени;
  • выдувают пустую конфету и впрыскивают начинку шприцем;
  • заливают в формочку сироп, потом начинку, потом еще слой сиропа.

Крафтовый кондитер не скован ГОСТами, поэтому может сделать карамель не с жидкой, а с твердой начинкой путем обмакивания ее в сироп. Главное, зубы не сломать.

Автор: mossfera

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2019 15:09
Мотать страницу вверх