Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

«Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?»

Отвечая на этот вопрос, честно говоря, хочется слукавить и назвать какой-нибудь известный мировой шедевр, скажем, «Сто лет одиночества» Маркеса или «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, чтобы показать, какой я тонкий ценитель и литературный гурман. В конце концов, чем я хуже мировой общественности, так высоко оценившей эти романы? Но на самом деле, если судить по произведенному на меня эффекту, лучшая книга, которую я когда-либо читала, называется «Всем смертям назло». Небольшая повесть, написанная Владиславом Титовым в безнадежно устаревшем сейчас жанре советской производственной драмы, да еще с довольно пафосным названием, в юности буквально перевернула мое сознание. Я была тогда амбициозной и мечтательной, но сильно обиженной на судьбу, девушкой. Я полагала, как почти все в моем возрасте, что весь мир должен лежать у моих ног: интересная и высокооплачиваемая работа, лучшие наряды, «штабеля» богатых и, разумеется, очень привлекательных поклонников… Так в моем представлении должно было выглядеть счастье. Мир, однако, категорически отказывался лежать у моих ног, а, наоборот, всячески поворачивался ко мне самой неприглядной стороной. И все из-за небольшого, но очень заметного, дефекта в моей внешности. Из-за этого я часто злилась, считала себя самой несчастной из людей и не понимала, как вообще с таким чудовищным (с моей точки зрения) изъяном, под сочувственные взгляды окружающих, которые особенно больно ранили, искать свою любовь и строить успешную карьеру.

И вот, как ответ на все мои страдания и претензии к несправедливой судьбе, у меня в руках неожиданно оказывается книга, в которой главный герой, Сергей, получает серьезные увечья в результате несчастного случая на производстве. Он теряет работу, смысл жизни и веру в то, что он когда-нибудь сможет обрести счастье. Еще вчера молодой, сильный, работящий, женатый на лучшей в мире девушке, теперь он начинает ощущать себя никчемным инвалидом и обузой при красавице-жене. Не в силах дальше выносить эти мысли и нездоровое внимание окружающих, буквально тыкавших в него пальцами и обсуждавших увечья, Сергей совершает попытку самоубийства. Но его спасает неравнодушный прохожий и довольно жестким нагоняем возвращает ему волю к жизни и веру в будущее.

Эта книга и сейчас, спустя 15 лет, ведет меня по жизни, дает силы не сдаваться и не отчаиваться, а, получив очередную оплеуху от судьбы, поднять голову повыше и упрямо продолжать путь к своей мечте.

Автор: LanaST

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.09.2019 10:42
Мотать страницу вверх