Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

В современном мире очень часто встречается фраза: "Самый заклятый враг права - привилегия". Автором данного утверждения, является известная австрийская писательница 19 века М. Эбнер-Эшенбах. Почему данное утверждение приобрело такую актуальность и как связаны между собой представленный в афоризме понятия? Для ответа на этот вопрос,в первую очередь необходимо разобраться в определениях понятий "право" и "привилегия".

Право - совокупность общеобязательных формально определённых норм, которые установлены и санкционированы государством, а также носят обязательный характер. То есть право - норма, которая основана на справедливости. Само по себе понятие "право" очень сложное и может иметь двоякое значение. С одной стороны оно предполагает определенную выгоду для социума в целом, с другой стороны оно может ограничивать права любого человека в отдельности.

Понятие "привилегия" имеет иное значение. Привилегия - это исключительное право, преимущество, предоставленное кому-либо. Другими словами, привилегия - это право, доступное не всем.

На самом деле, оба описных выше понятия означают свободу действий. Разница между этими двумя понятиями заключается в том, что право - обязывает к действиям, а привилегия предполагает определенные преимущества, в результате которых, могут быть ущемлены права других людей. Именно поэтому привилегия - заклятый враг права.

Автор: Nss1713

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 15.09.2019 08:54
Мотать страницу вверх