Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Осенью как-то особенно хочется горячего чая. Крепкого, с насыщенным ароматом и парой ложечек сахара. Приятно сидеть на кухне и ждать, пока закипит чайник. Характерное шуршание возвестит о том, что пора разливать кипяток по кружкам. Как ни странно, электрический звучит совсем как тот, что стоял на плите у бабушки. В чём же дело? Садитесь поудобнее, за чаем я расскажу занимательную историю.

Где-то на стыке бытовой магии и физики происходит обыкновенное чудо. Вода у самого донышка становится всё теплее, и молекулы хотят подняться вверх. Не будь над ними толстого слоя прохладной жидкости – превратились бы в конденсат на обратной стороне крышки. Но он – препятствие.

Пузырёк пара стремительно пробивается к поверхности сквозь толщу. До тех пор, пока не охладится настолько, чтобы снова стать капелькой. Пустоту внутри моментально заполняет вода.

Тогда-то и слышится этот жизнерадостный шелест. Чем горячее дно и нижний слой жидкости, тем больше она пузырится. Чем больше она пузырится, тем быстрее закипает. Ведь для обмена теплом нужна конвекция, а лопающиеся пузырьки помогают её ускорить.

Вот так-то. Оказывается, в нашем чайнике никто не живёт. Но погодите-ка. Слышите этот свист?..

Автор: MargaritaGrachiova

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.09.2019 22:45
Мотать страницу вверх