Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Проблема бездомных животных уже давно не является частным вопросом, она касается каждого из нас.

Как правило, животные становятся бездомными двумя путями: из-за безответственности своих же хозяев, выпустивших однажды на улицу или вследствие действий недобросовестных заводчиков, так называемых "черных разведенцев". Так или иначе, попадая на улицу, животные начинают бесконтрольно размножаться.

Нужно понимать, что бездомные животные - это не источник проблемы, а ее результат. И начинать решение нужно с внедрение мер предосторожности, например, информирование людей о том, что животные - не игрушки, что безответственно взять котенка или щенка домой, а наигравшись, выкинуть его. Также важным моментом в решении проблемы бездомных животных является контроль за их разведением. Необходимо предоставление услуги бесплатной стерилизации животных.

И все же наиболее эффективным является создание приютов для животных, частных или государственных, на базе зооклиник или ветлечебниц, где животных выхаживают, лечат, стерилизуют, чипируют. Однако, этот процесс требует временных и денежных затрат.

Не стоит ругать правительство за недостатки системы, мы сами способны начать решать вопрос с бездомными животными уже сегодня.

Автор: lampochka1

Оценка: 3

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 13.09.2019 15:55
Мотать страницу вверх