Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Люди редко хвалят других людей. Хотя делать это - задача не из сложных. Более того - это нужно делать. И как можно чаще. Почему же этого не происходит?

Этот вопрос меня интересует давно. Но ответа я пока не нашел. Да и есть ли он, какой-то единый ответ? Вряд ли. Скорее всего причин несколько, возможно даже, что их много, столько же, сколько и самих людей. У каждого из них причина может быть своя. Не возьмусь их перечислять, да, думаю, что и не стоит.

Вы, должно быть, заметили, что я несколько раз употребил слова и выражения, которые наводят на мысль о некоторой моей отстраненности от всех остальных людей. Не нужно думать, что я причисляю себя к какой-то особой группе или, не дай бог, вообще считаю себя уникальной личностью - это не так. Но в обсуждаемом вопросе ваш покорный слуга действительно отличается от многих себе подобных, причем в лучшую сторону.

Я люблю хвалить других людей. Я очень люблю это делать и получаю от этого огромное удовольствие. Удовольствие и от процесса и особенно от результата. Удивительно приятно видеть, как человек, которого ты похвалил, в прямом смысле буквально за несколько секунд меняется. Появляется блеск в глазах, распрямляется спина, на губах играет неконтролируемая улыбка, от которой невольно начинаешь улыбаться сам - все, человек готов двигаться вперед, творить, сворачивать горы! И что может быть лучше?

Один из героев Николая Васильевича Гоголя говорит: "Если бы я был в каком-нибудь государстве государь, то я бы сделал так, чтобы в моем государстве не было ни одного неженатого человека!" А будь я государем, издал бы указ, причем это был бы один из первых моих указов, и назвал бы его "О похвале". В нем была бы одна строчка: "Люди, хвалите друг друга!"

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.03.2013 16:27
Мотать страницу вверх