Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Всем известна поговорка, что дети - это цветы жизни. Мы их безгранично любим и порой готовы пожертвовать ради них даже собственной жизнью. Что уж говорить о прощении каких-то их шалостей или ошибок!

На днях я участвовал в митинге против терроризма. Была скорбная дата - 15 лет трагедии в Беслане. Я до сих пор переполнен эмоциями, оставшимися после этого митинга. И на этом фоне вопрос о том, что можно простить своему ребёнку, звучит как-то бессмысленно. Вряд ли я смогу ему что-то не простить.

Но это - чувства. А ведь есть ещё сфера воспитания. И вот здесь, наверное, данный вопрос вполне уместен. Одно дело - моя любовь к своему ребёнку, и совсем другое - кем он вырастет. Смогу ли я воспитать его достойным человеком? И что для этого нужно делать?

Думаю, что ответ на вопрос, можно ли простить своему ребёнку тот или иной его проступок, зависит от того, насколько это повлияет на его мировоззрение, на формирование его личности. Досадные ошибки или промахи надо прощать однозначно. Но ложь, предательство, измену... Конечно, можно простить и это, но только при условии, что ребёнок искренне сожалеет о содеянном и просит о прощении.

И, конечно, мы сами должны соответствовать собственным требованиям. Если мы требуем от ребёнка честности, то не должны врать сами; требуем искренности - не должны лицемерить сами; требуем доброты и человечности - сами должны быть милосердными и добрыми.

Автор: Ilshat67

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 10.09.2019 07:17
Мотать страницу вверх