Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

В наше непростое время слово «добродетель» как-то вышло из обихода, а происходящее от него определение «добродетельный» зачастую употребляется и воспринимается в целях принизить и даже оскорбить поступок или человека. Между тем, на мой взгляд, уже в этом самом слове заложена одна из важнейших и потребностей, и целей жизни любого разумного человека – делать добро.

Для меня важнейшими и ценнейшими добродетелями человека являются вера и терпение. Почему они? Вера и умение верить во что-то, подчинять свою жизнь достижению определенной цели и не сдаваться, преодолевая трудности на пути к ней, - это показатель зрелой, цельной личности, несущей ответственность за свои слова и поступки. Кроме того, вера позволяет не впадать в уныние при самых непростых жизненных обстоятельствах. Человек, умеющий верить, уверен в себе и своем будущем, ведь, несмотря на уже возникшие или возможные преграды, у него есть цель в жизни.

Не менее ценна и важна для меня такая добродетель, как терпение. Умение стойко переносить различные невзгоды, не отчаиваясь при этом, - очень полезное свойство характера. Сложно найти человека, которому не пришлось бы в жизни хоть раз столкнуться с необходимостью что-либо потерпеть, и способность не принимать близко к сердцу эту необходимость, не огорчаться из-за нее, воспринимать как естественное обстоятельство существования значительно облегчают жизнь. И напротив, человек, не умеющий терпеть, испытывает постоянный, ежедневный стресс, и это делает его жизнь скучной и неинтересной.

Для меня эти две добродетели – вера и терпение – во многом перекликаются и зачастую неотделимы друг от друга, ведь истинная вера (неважно, во что или в кого) и терпение всегда идут рядом.

Автор: Свет_лана

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.03.2013 00:24
Мотать страницу вверх