Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Жизнь - это череда всевозможных событий, которые наслаиваются на тонкую поверхность нашей судьбы. Сколько теряется и находится за все время существования человечества? На этот вопрос мы попробуем найти ответ сегодня.

Жила на свете одна тихая и спокойная женщина. Она пыталась хорошо воспитать своих детей, привить им чувство ответственности, любви, долга, чести. Она уважала своего мужа, своих родителей, соседей, друзей. Да что уж тут говорить! Она была самим очарованием и праведностью.

Но никогда не бывает светлого неба без единого облачка. Вот и у этой дамы был один несущественный недостаток - женщина часто роняла вещи, а потом не могла отыскать их. То по рассеянности потеряет новую брошь, что подарил муж, то свежий хлеб, который только купила в бакалейной лавке, то, а это имело очень много неприятных последствий, соску своей маленькой дочери.

Ничего не могла поделать добрая хозяйка. Вещи пропадали.

Однажды ее старший сын принес домой небольшую шкатулку. Вся семья собралась у обеденного стола, на который молодец высыпал из деревянного резного ящичка много-много золотых украшений, серебряных монет и сияющих драгоценных камней. Молвил он, оглядев свою семью:

- Поглядите, что я вам принес! Шел я по дороге к дому, а тут под ногами лежит такой подарок. Бог не забыл о нас. Не забыл о том, что праведно живем мы, что молимся о благополучии родных наших.

После этого зажили они богато. Но с богатством пришла одна беда - стали люди вокруг замечать за семьей налет черной жадности. Никому больше не помогала женщина, ничего не желала она, не следила за домом, не учила сына, не следила за маленькой дочкой. Хотелось ей только одного - больше драгоценностей, больше денег, больше еды заморской.

Перестали к ней обращаться за советом соседи, перестали навещать родственники. И жизнь стала пустой. Озарялась она лишь блеском золота да серебра.

Шли годы. В один из дней решила новоиспеченная боярыня прогуляться. Надела на себя все свои украшения, дорогие одежды и направилась в городской центр.

Улицы были наполнены шумом и гамом, а каменные стены старых домов хмуро наблюдали за людским весельем. Карнавал ворвался в город, сорвал натянутые улыбки с лиц жителей, заставил смеяться, радоваться.

Женщина была в угрюмом настроение. Давно прошло то время, когда она могла с семьей провести на прогулке весь день. Теперь в ее душе было место лишь зависти.

Город кипел, взрывался событиями радостной феерии, а она шла по улицам и тихо ворчала себе под нос, не замечая, как падают с нее серьги, как кольца сами соскальзывают с ее пальцев, как браслет змеей сбегает у нее с руки.

По следам женщины шли бродяги и подбирали драгоценности. Свет цветных металлов не обжигал им глаза, но запах хлеба, который они вот-вот смогут себе приобрести, бередил души странников. Им была не нужна вся эта напускная мишура.

Женщина вернулась домой. Руки ее были пусты. Глаза наполнены слезами. Но вот те чувства, что испытывала она так давно, стали вновь возвращаться к ней. Потерянного было не вернуть, а это и не было нужным. Ведь спустя долгие годы в ее дверь вновь постучалось счастье.

Пропало ли упавшее? Или может быть принесло кому-то радость? Спасло жизнь. Подумайте, а вдруг утерянное вами давным-давно нашлось другим человеком.

Автор: Ассина Найт

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2013 10:59
Мотать страницу вверх