Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Что считать началом конца?

Казалось, задав подобного рода вопрос любому прохожему, ответ получишь не сразу, а уж спросив у кого-нибудь из семьи – и вовсе подумает что-то неладное. Для начала стоит вообще выяснить – завершения чего? Может ли это в принципе иметь свой початок, который ознаменует последующую гибель? И может ли внезапно сформироваться первоначало, когда уже предопределен конец? Трудно дать ясный и четкий ответ на столь глубокомысленный вопрос, да и вообще, более уместно предположить, что ныне никто так и не дал определенного ответа на поставленный выше вопрос. Но стоит всё-таки попытаться найти в этом какую-то логику, что, несомненно, помогло бы нам, как минимум, уяснить эту грань между первым словом эпилога и, непосредственно, самим эпилогом.

Хочу сразу уяснить свою мысль – конкретного начала чего-то невозвратного, как такового, существовать не может. Но подойдем к этому, как может показаться, смелом утверждению, издалека. Многие, кто изучал философию на первом курсе университета, или, возможно, даже в школе, могут вспомнить слова известного древнегреческого философа Гераклита, который говорил о постоянном движении всего вокруг нас. И ведь действительно, в мире постоянно происходят какие-то процессы, чье влияние мы, скорее всего, никогда не заметим. Лишь часть, лишь маленькая часть из всего этого огромного потока пронесётся мимо наших глаз мимолетной стрелой, принося из своего начала какое-то обусловленное значение, дойдя до предназначенного окончания, оставляя нас наедине с нашими воспоминаниями о произошедшем. И, даже проследив за всем процессом под пристальным взором, мы не найдем в этом необходимого нам этапа и не сможем самолично почувствовать, ощутить – вот он, дебют необходимого исхода! Нет, этого не произойдет.

Но одну вещь я мог бы привести в пример, что кажется мне наиболее рациональной. Пусть это может прозвучать и несколько напыщенно, но только жизнь на своём естественном пути к смерти является единственной вещью, которая, по праву, достойна называться началом финала, и этому нет отрицания или поправок. Онтогенез человеческого организма никогда не знал в себе предустановленного начала конца жизни, только мы, люди, решаем, чем заполнить этот промежуток между, как уже говорилось ранее, началом конца и самим концом.

Автор: WhereM

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.09.2019 19:14
Мотать страницу вверх