Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Никогда не стоит забывать, что удивительное рядом. Возьмем, к примеру, обыкновенную кошку. Этот зверек настолько сильно влился в жизнь людей, что мы порой не придаем значения тому, что он обладает поистине сверхъестественными способностями. Рассмотрим такое, казалось бы, обыденное явление, как падение с высоты. Все знают, что кошки - отличные прыгуны, и с чувством равновесия у них обычно все в порядке. Но бывают случаи, когда даже самые ловкие из этих животных сталкиваются с падением с высоких объектов по совершенно разным причинам, будь то неудачный прыжок с дерева, или падение с балкона квартиры. Если с большой высоты падает человек, то он обычно получает тяжелую травму — переломы черепа и позвоночника, может развиться тяжелое внутреннее кровотечение. Редко кто остается в живых после падения с высоты в несколько этажей. Но многие кошки могут с легкостью пережить падение, которое убило бы любое другое животное или человека. Не так давно был зафиксирован рекордный случай падения кошки с 29 этажа, при этом зверек остался жив и отделался минимальными травмами. В чем же секрет подобной адаптации?

У кошек чрезвычайно эффективный вестибулярный аппарат. Он позволяет животному хорошо ориентироваться в окружающей среде при падении. Изогнувшись, зверёк уже в самом начале падения оказывается лапами вниз. Удар о поверхность, в результате этого, принимают на себя все 4 лапы.

Есть и еще один удивительный факт в кошачьем падении: чем с большей высоты падает кошка, тем больше у нее шансов остаться в живых. По статистике Нью-Йоркских ветеринаров из кошек, упавших с высоты от 2 до 6 этажей, погибли 10 процентов. Но только 5 процентов кошек, упавших с высоты от 7 до 32 этажей, не пережили этого падения. В чем же секрет? Во время падения тела оно получает ускорение, то есть чем дольше падает тело, тем больше становится его скорость. Ускорение свободного падения одинаково для всех физических тел и не зависит от их массы, оно составляет 36 километров в час за одну секунду, то есть скорость тела при падении увеличивается за одну секунду на 36 километров в час. И вот здесь у кошки есть одно совершенно неожиданное преимущество. Когда кошка достигает конечной скорости, она может позволить себе немного расслабиться. При невысоком падении животное не успевает достигнуть конечной скорости, но если у кошки в распоряжении достаточно времени, она успевает растопырить лапы по достижении конечной скорости. При этом тело кошки исполняет роль парашюта, и животное может практически спланировать на землю.

Кошачью акробатику можно назвать совершенной, но в то же время зверьки получают разные повреждения, падая с большой высоты. То есть ответ на вопрос, почему кошка выживает, упав с огромной высоты, вовсе не исключает наличие травм.

Автор: AnnaHannaKit

Оценка: 1

Уникальность: 31 %

Дата публикации: 01.09.2019 20:34
Мотать страницу вверх