Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Для человека большая высота всегда была большим страхом. Падение с карниза четвертого этажа при наилучшем стечении обстоятельств заканчивается серьезными травмами, а увеличение высоты полёта в самых редких случаях не приводит к гибели.
Кошки в плане боязни высоты совершенно отличаются от людей. И случаи падения кошек с многоэтажных домов не так редки, как кажется. Эти животные получают минимальные повреждения, когда для любого из нас было бы огромным везением просто выжить в подобной ситуации. Из известных случаев, рекордом является падение кошки на тротуар с 32-ого этажа, полученные при этом повреждения просто поражают. Выбитый зуб и ссадины на груди, по этим последствиям невозможно представить причину. Многим покажется странным, но высота здания прямо пропорциональна шансам выжить для кошки. Скорее всего именно переживание таких падений создало миф о кошачьих девяти жизнях.
При рассматривании повреждений, для людей картина почти всегда одинакова - перелом ног, позвоночника, черепные травмы, внутренние кровотечения. У кошек же чаще всего встречаются различные раны морды, такие как выбитые зубы, разбитый нос, перелом челюсти, также у большинства животных повреждена грудь. Попробуем разобраться в чем же причина такого отличия результатов у людей и кошек.
При обращении к физике, можно понять, что результат падения зависит от скорости при ударе, мягкости поверхности и падающего тела, также от площади столкновения. Изменить во время полета можно только скорость и площадь столкновения, действия которые позволяют этого достичь известны всем парашютистам-профессионалам, по непонятным причинам кошки тоже знают, что нужно предпринимать. Благодаря сопротивлению воздуха, любое падающее тело имеет максимальную скорость падения, которое зависит от массы и площади. В самом начале падения вытягивание конечностей и тела, то есть уменьшение площади, позволяет очень быстро достичь максимальной скорости. После этого конечности раскидываются в разные стороны, тем самым уменьшая скорость полёта и распределяя силу удара на площадь всего тела.

Автор: Hakujona

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.08.2019 20:12
Мотать страницу вверх