Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Для одних это философский вопрос для размышления, а для других - вопрос выживания.

И благо, если Вы относитесь к первой группе. Но что делать людям из второй?

Для начала давайте выясним, что такое прожиточный минимум.

Экономический словарь сообщает нам, что прожиточный минимум - это некий минимальный уровень потребления, при котором человек способен выжить. То есть вышеназванный минимум лишь позволяет человеку не погибнуть от холода и голода, не более.

А каким может быть подобное выживание? И может ли "выживающий" человек быть счастлив?

Некоторые люди проводят эксперимент - пробуют прожить на прожиточный минимум. Но одно дело, когда надо продержаться месяц-два, и ради эксперимента повременить с такими вещами, как: стрижка, покупка или ремонт вышедшей из строя бытовой техники, обуви, дорогостоящих лекарств и т.д. И совсем другое дело - жить в подобном режиме на постоянной основе, тщательно подсчитывая каждый потраченный рубль.

Так как же прожить на прожиточный минимум в жизненных реалиях?

Многие исследования и эксперименты показали, что если покупать минимальный набор продуктов, таких как: картофель, макароны, крупы, кура, яблоки, молоко, масло, хлеб, и готовить их разными доступными способами, можно неплохо сократить данную статью расходов. Да, разнообразным такое питание не назвать, но обеспечить выживание (на что и нацелен прожиточный минимум) вполне возможно.

Куда сложнее обстоят дела с обязательными ежемесячными платежами, здесь экономия маловероятна.. Как и с незапланированными необходимыми расходами. Однако, люди умудряются экономить и на этом - меньше расходовать электричество, воду, больше ходить пешком. Кто-то сам шьет себе одежду, кто-то ремонтирует то, что нужно починить.

Люди очень находчивы, и в экстремальных условиях, а процесс выживания именно к таким и относится, способны находить нестандартные решения проблем, и сложные условия жизни в какой-то степени можно даже считать мотивирующими.

Давайте подведем итог.

"Выжить" на прожиточный минимум, конечно, возможно, но назвать это полноценной счастливой жизнью очень сложно.

Лучше работать на двух-трех работах, выращивать и продавать, например, цветы, вязать носки, что угодно делать, чтобы не допустить необходимости выживать, чтобы иметь возможность жить полноценной жизнью и не отказывать себе во многих благах.

Автор: NatalyNeifeld

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.08.2019 15:55
Мотать страницу вверх