Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Феникс... Каждый человек знает о об этой птице: кто-то видел ее в любом "Гарри Поттере" или других экранизациях, кто-то читал книги о ней, а кто-то узнал из мифов и легенд. Интересно, что практически в каждой религии есть легенда о самовозгорающейся птице. Неужели народы просто взяли и написали сказку о Фениксе?

Феникс в мифологии и религии

На вопрос о появлении птицы в легендах ответить затруднительно. Не верится, что представители разных народов, находящихся на расстоянии друг от друга, смогли написать такие необычные истории об обычных птицах. Или может, это все-таки не миф и Феникс существовал и существует?

Обратимся к библейской истории про Ноя и про Ковчег. Когда Ной занимался строительством, он заметил, что одна птица питается росой и не ведет себя, как все остальные крылатые. На вопрос человека птица ответила: "Я не хочу мешать тебе строить корабль". Ной настолько был растроган этим, что попросил Бога подарить птице бессмертие. Здесь становится понятно, что Феникс существовал в те времена и даже разговаривал, как человек.

В Библии Феникс указывается, как душевно чистая птица. Она отвергает человеческий грех и уважает других. Но где она обитает? Если собрать все известные человечеству мифы и легенды, то гнездо Феникса должно находиться в Аравии или Египте. Но как тогда он мог появиться в мифах славян? Ведь в те времена на территории России климат не соответствовал тому, при котором Феникс мог бы спокойно обитать и не замерзнуть.

Другая версия

Сейчас никто не знает, что хотели донести до человечества писатели легенд. Может, все это была правда, но в другом понимании? Ведь сознание человека постоянно претерпевает изменений. Несомненно, наши предки видели этот мир совершенно иначе.

Чтобы это понять, стоит просто узнать значение слова "Феникс". Как живет эта птица? У нее есть одна способность - умирать и через три дня, как Иисус Христос, возрождаться из пепла. Новая птица живет около 160-ти дней и самовозгорается опять.

Теперь посмотрим на человека, а точнее, на душевные переживания. Если личность переживает неудачу или теряет близких, она начинает "умирать". Хоть многие люди и говорят, что им не свойственно расстраиваться из-за неудач, они не правы. Любой человек будет чувствовать себя никем после неудачной попытки добиться своей цели.

Но через некоторое время сознание человека приходит в себя, изменяется и человек снова чувствует себя хорошо. Исходя из этого, можно точно убедиться, что птица Феникс - это метафора. Она означает метания человека от морального спада до победы.

Заключение

Мы никогда не узнаем, где живет Феникс. Но человечество точно знает, что такая птица существовала на планете и оставила свой след в виде легенд. И еще кое-что: способность человека возрождаться интерпретируется именно с Фениксом.

Автор: Katerinna55

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.08.2019 16:26
Мотать страницу вверх