Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Есть ли у вас сила воли?

А что такое вообще сила воли? Каждый, кто услышит этот вопрос, точно знает, что легко найдёт на него правильный ответ. Ведь сильная воля – это главный инструмент, необходимый для достижения намеченных целей. Волевой человек способен преодолевать и внешние трудности, и навалившуюся усталость, и свои же собственные потаённые страхи. Он может не только мобилизоваться сам, но и воодушевить на любые подвиги даже тех, кто уже давно опустил руки. Таких лидеров называют сильными личностями или людьми с сильным характером.

Не буду спорить и даже с готовностью с этим соглашусь, но, на мой взгляд, это только часть истины. Кто может точно сказать, какая именно нужна сила воли для того, чтобы организовать взятие Бастилии или устроить нападение на инкассаторскую машину? Почему один и тот же человек может не раздумывая совершить подвиг, но при этом не найти в себе силы бросить курить? Если силу тока можно точно измерить в Амперах, то оценками степени силы воли обычно выступают эмоционально окрашенные мнения разных людей.

Эмоции

Людям свойственно делать эмоциональные оценки. Забери у нас эмоции, и мы сразу перестанем быть людьми. Так что же является движущей силой совершаемых нами поступков?

Многие волевые решения, которые человек никогда бы не принял в обычной ситуации, вдруг приходят в моменты эмоциональных взрывов, но бывает и так, что невероятный поступок совершается под действием абсолютно безвольного повиновения каким-то групповым нормам поведения.

Преодоление себя

Думаю, что истинным показателем сильного характера является внутренняя готовность к преодолению собственных барьеров. Найти в себе силы, решить и сделать, ничего не откладывая на потом, не идти на поводу у окружающих – вот, что отличает всех людей с сильным характером. Они знают, что неудачи – это не приговор, а только лишь часть жизни. И, столкнувшись с ними, нужно спрашивать не «почему?», а «что делать?». Силу воли нужно пестовать и тренировать. Начать делать это не поздно никогда. Приняв решение, надо забыть про существование слов «завтра» и «понедельник».

Задатки силы воли есть у каждого, ведь все мы когда-то сделали свой первый неуверенный шажок. Нужно помнить об этом. Ежедневно задавать и решать для себя маленькие задачи и так двигаться к большим целям. Нужно стараться общаться с активными, успешными людьми, ограждая себя от вечно ноющего окружения. Нужно помочь самому себе, научившись искать правильные решения, а не бесконечно выставлять себя жертвой обстоятельств.

Автор: Logach

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.08.2019 10:45
Мотать страницу вверх