Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Разумеется, нет ни абсолютного добра, ни зла. Есть различные жизненные ситуации, в которых можно найти хорошее или плохое, но при различных условиях одни и те же поступки меняют свой окрас.

К примеру, один человек убил другого и тут же стал плохим, как ни посмотри. А если это война и один солдат убил другого? Это хорошо, он защищает свою страну и его наградят. Но постойте, он убил своего товарища. Как же так, наш убийца снова плохой? Вроде нет, ведь убитый - изобличенный предатель. И не владея всей информацией, нельзя с уверенностью утверждать, что происходит на самом деле. Может наш доблестный защитник тоже не знал всего, и предатель оказался двойным агентом, сливающим противнику дезинформацию? Кто знает. Этим, кстати, активно пользуются СМИ, не сообщая всей информации и выставляя новость в нужном им свете. Но даже рядовое убийство солдата противника будет одновременно и хорошим поступком и плохим, если смотреть со стороны каждой из противоборствующих стран.

Но давайте вернемся к основному вопросу. Представьте: ночь, зима, степь. По заснеженной дороге сквозь буран едет недорогая машина. Видимость отвратительная и глава семейства пристально следит за дорогой, аккуратно ведя машину со своей женой и дочкой домой. До города еще далеко, они мило беседуют ни о чем, как вдруг машина глохнет прямо на ходу. Поломка серьёзная, инструментов и запчастей для ее ремонта нет, муж стоит рядом со стремительно остывающей машиной и пытается поймать попутку, но машин на трассе просто нет. Проходит время и мужчина начинает паниковать: до города не дойти, телефон не ловит, машин нет, и тут ему на плечо ложится рука любимой. Она стоит рядом с ним, стараясь поддержать и приободрить. Мужчина воспрял духом и начал разводить костер из бензина, колес и обивки сидений. И вот, когда вонючий костер почти догорел, семья видит на дороге свет фар. Муж в отчаянии бросается наперерез машине, она виляет, уходя от столкновения, её заносит и бросает кювет, переворачивает, ломает. И вот уже две семьи замерзают в степи. Можно долго ломать голову, как правильнее поступить в этой ситуации, но мы видим одно - мужчина пытался спасти семью. То самое активное добро, добро "с кулаками". И мы никогда не знаем наперед, когда наши хорошие и правильные поступки станут бедой и горем для других.

Оберегайте то, что любите, делайте добро с кулаками и без, и не забывайте о других.

Автор: os80

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.08.2019 05:41
Мотать страницу вверх