Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

В моих глазах Катька была цветком фиалки, который странным образом затерялся среди холеных лилий. Невысокая, в рваных джинсах, с бледным от недосыпа лицом - она казалась слишком уставшей. Такие не выходили из медицинских вузов легкими феями - таких досрочно отправляли на лавку запасных, потому что в них не было огня. Ее бы отчислили на первой сессии, если б не феноменальная память и такое же упрямство - Катька была перфекционисткой и доводила до идеала любое дело, за которое бралась. Латинские фразы отскакивали от ее зубов набором четких интонаций, в которых не читалось ни единой эмоции, и в такие минуты я думала, что внутри она старше нас всех, вместе взятых – подобное спокойствие выстраивалось в людях годами и являлось итогом жесткой профессиональной деформации. Смерти, болезни, снова смерти – все то, что было призвано сделать нас хладнокровными и стойкими, ей оказалось будто не нужным – она уже являла собой эталон.

Еще она ненавидела учебу.

И именно это было единственной вещью, которая имела значение.

Когда-то давно Катька говорила, что путь ей выбрали родители: у девочки из семьи потомственных хирургов не было шанса стать кем-то другим. Властная мать, строгий отец, отсутствие финансовой независимости– она оказалась одной из множества студентов, для которых бой за собственную свободу вышел заведомо проигранным. Катька не разрывала мышцы в попытках сбежать - она отмахивалась от вопросов равнодушным: «Хочу иметь диплом» и сворачивала тему, как что-то пустое и глупое. На деле это «глупое» ныло в памяти привкусом упущенного времени, и боль за надломленную жизнь близкого человека становилась ярче.

…иногда Катька приглашала меня к себе домой, и я часами смотрела, как она рисует – своенравная акварель в ее руках становилась магией, звездными полями и солнечными зайчиками на глади воды. Тогда Катька расслаблялась, отпускала маску и выходила в поле событий, где не нужно было сражаться и держать лицо.

Она долго косилась на меня ясными глазами, а потом выдохнула - как вещь, о которой думали не одну ночь:

- Я подаю документы в художественное училище.

А еще:

- Родители против.

И мне за ворот как льда всыпали – это было резко. Это было то, что я хотела и боялась услышать.

- …должно у меня быть какое-то самоуважение? Да сколько можно!

Катька сидела куцым воробьем и злилась, а я едва дышала – у меня душу сводило от чувства правильности. Это было великим в своей простоте выводом: самоуважение – прерогатива свободных. И лишь самоуважение позволит эту свободу найти.

Автор: cillarce

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.08.2019 21:04
Мотать страницу вверх