Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

«Хорошая жена, хороший дом» - кажется, уже кто-то озвучивал ответ на этот вопрос. Или другой вариант: «Молодым - везде у нас дорога, старикам - везде у нас почет». Кому-то не понравятся оба варианта, и он для сформулирует третий. А на мой взгляд, чтобы спокойно встретить старость, необходимо два условия.

Первое это спокойствие. И я имею в виду не черту характера, а условия жизни. Подходя к рубежу старости, человек понимает, прежней силы и энергии уже не будет, а болезней прибавится. Он станет уязвимым, не сможет рассчитывать исключительно на себя. Человеку просто необходимы условия, которые помогут ему спокойно встретить этот этап. Чтобы пенсия позволяла достойно жить, чтобы не испарились накопления, чтобы не отвернулись дети и внуки. Что-то из этого зависит от него, а что-то нет. Как сложится судьба.

Второе условие спокойной встречи со старостью это... молодость. Яркая, запоминающаяся. В хорошем смысле, когда человек был молод душой, стремился, любил, страдал и достигал. Пережив всё это, к рубежу старости он подойдет внутренне наполненным. Он обернётся и скажет себе: «У меня была интересная жизнь, пусть не всё шло гладко, я ошибался и терпел неудачи, но я стремился и жил по-настоящему. Это изменило и обогатило меня и тех, кто был со мной рядом на этом пути. Я всё это преодолел и теперь я спокоен». Это условие зависит уже только от самого человека.

И развивая эту мысль, в заключение, хочется ответить вопросом на вопрос: а кто сказал, что встречать старость нужно обязательно спокойно? Хотя это уже другая история...

Автор: antnovik

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 23.08.2019 12:57
Мотать страницу вверх