Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Казалось бы, легкий вопрос, и ответ очевиден. Ведь столетиями люди слышат, что "от осины не родятся апельсины". И все мы привыкли считать, что генетика и воспитание, привитое в семье, во многом определяют будущее человека. Да, во многом. Но если задуматься глубже, не во всем!

Давайте задумаемся, а что вообще такое аристократическое происхождение... Понятие "аристократия" слишком уж разностороннее. Где-то подразумевается знать, высокий титул, где-то воинская доблесть, хорошее образование, нравственное превосходство, материальные ценности, в конце концов, даже обладание старинным полуразвалившимся имением прабабки.

Наверное, в современном мире, это все таки воспитание, образование, семейные ценности. И с этой точки зрения, безусловно, родители прививают ребенку культуру общения, правила поведения в обществе. Наверняка, скажете вы, ребенок не будет ругаться матом, если никогда в семье он не слышал бранных слов. Но из каждого правила есть исключения!

Вот такой пример: хорошая семья, бабушка аристократического происхождения, мама с папой получили отличное образование, на работе их ценят и уважают. И ребенка с рождения воспитывали прекрасно, уделяли много внимания всестороннему развитию, хороший лицей, кружки и секции. И тут в подростковом возрасте ребенок попадает в плохую компанию... не буду описывать все прелести общения подростков... А теперь скажите мне, будет ли влиять его аристократическое происхождение на то, как сложится в дальнейшем его жизнь?

А почему он связался с плохой компанией? Причин может быть масса. Возможно, у ребенка просто не было детства, вечные секции, занятия иностранным языкам, спорт, учебники. Ему просто это все надоело, он хочет другой жизни, так сказать, свободы. И вот этот протест выливается в плохую успеваемость, общение с дурной компанией, в которой уж точно нет аристократов. Возможно, ребенку просто не хватало элементарной ласки.

Есть и другие примеры. Трое детей в аристократической семье, двое из которых прекрасно учились, кандидаты наук, прекрасная работа, отличные семьи. А третий после девятого класса решил, что никакие институты ему не нужны, кое-как отучился на слесаря и вот уже более двадцати лет работает на заводе, все на одном месте, слесарем четвертого разряда. Круг общения - такие же слесари, развлечения - после смены выпить литр пива и пойти в свою однушку в хрущевке, спать до следующей смены. Было две жены, но обе ушли. С братом и сестрой не общается, слишком уж разные интересы.

Так что, это очень сложный вопрос! И навряд ли и через сто лет на него будет однозначный ответ. Но этот вопрос дает нам пищу для размышлений. Как жить? Что дать свои детям? И так ли важно, что прабабка была из дворянской семьи?

Автор: anetushkalova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.08.2019 10:21
Мотать страницу вверх