Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Эти вопросы, как правило, являются риторическими, по смыслу больше похожи на утверждение, а вопросительная интонация смягчает настроение.

На всякий случай, их лучше задавать тем, у кого кроме голоса и мнения нет ничего, чем можно выразить протест. Или, хотя бы, не агрессивным людям. А то, мало ли, что может случиться.
Очевидно, вопросы обращены к аудитории. Кому и при каких обстоятельствах они могут быть заданы?

Они могут прозвучать на голосовании или тематическом собрании, или просто на остановке, или в магазине, в адрес группы людей, выражающих общее недовольство. В этом случае оба вопроса озвучивают претензию или упрёк в необоснованной критике и некомпетентности протестующих, указывают на отсутствие понимания истинного смысла происходящего. Или же просто звучат, как полный отказ или, даже, оскорбление. Как правило, эти вопросы не требуют прямого ответа, и являются способом начать или продолжить уже начатый разговор. Тем более, что сформулировать прямой и точный ответ на них практически невозможно.

Чаще всего, подобная формулировка является формальностью, чтобы соблюсти приличия и создать иллюзию возможности влиять на уже принятое решение, и, скорее всего, поставлены перед людьми, чьё мнение не имеет значения. Молчание аудитории будет единственно верным ответом.
Такая формулировка также может служить осознанным началом конфликта. Тогда развитие событий не предсказуемо.

В случае юмористического контекста, прямого ответа на вопрос не потребуется, можно целиком положиться на фантазию и разговор продолжится в дружеской непринуждённой обстановке.

Автор: Lennebergi

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 20.08.2019 07:17
Мотать страницу вверх