Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Что может быть важнее мечты? Этот вопрос скорее философский.

Мечта — увлекательная тема для философского размышления и найти ответ попробуем с помощью разума, справочников и обращения к личному опыту.

Мечта — принадлежащий субъекту (индивиду или группе) мысленный образ некоторого объекта или события в будущем, обладающий наилучшими (идеальными) чертами с точки зрения этого субъекта. Так определяется мечта в Википедии.

Николай Розов в своём эссе «Философия мечты», опубликованном в журнале: «Studia Społeczne/Social Studies» 1/2014, определяет мечту-событие (воображаемые и желаемые явления, ситуации в будущем) и мечту-идеал (желаемые образы объектов). Иногда они жестко отделены (мечта о путешествии и образ города-мечты), иногда связаны (мечта иметь свой дом и образ дома), иногда трудно различимы (победа демократии в стране и образ своей страны как демократической).

У одних людей мечта становится смыслом их жизни. Для других мечты играют роль утешения и самооправдания. Для большинства из нас мечты превращаются в конкретные жизненные цели (мечта о карьерном росте, мечта о семье, мечта о доме и т.д.). Есть те кто живут согласно правилам, обычаям и привычкам, для них мечты чужды.

Всё зависит от того где человек живёт, в какой стране, в какой семье, какое у него социальное положение, опыт, ценностные ориентиры. Мечту можно смело назвать смыслом жизни, мечтать можно и нужно. Мечта должна быть у каждого, и у каждого она своя. Моей большой мечтой было рождение ребенка, смыслом жизни, она сбылась, смысл жизни стал ещё глубже, шире, осознанней.

Так что же важнее мечты? Может её достижимость? Есть мечта не воплощаемая - ничего не делается для ее воплощения, скорее она носит психологическую функцию- мечта-утешение, мечта-обещание. Но такая мечта тоже нужна в жизни человека. Бывает мечта недостижимая – например мечта о «сыворотке вечной молодости», и эта мечта может стать двигателем человечества.

Мечтать можно и нужно. Нет ничего важнее мечты! Мечтайте! Превращайте волшебство в реальность. Мечта должна быть у каждого, и у каждого она своя.

Автор: Gekysik

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.08.2019 07:17
Мотать страницу вверх