Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожиточный минимум составляет в России немногим больше 11 000 рублей. На первый взгляд, это маленькая сумма, особенно для крупного города. Однако есть несколько фишек, помогающих выжить прожить на прожиточный минимум. Всего их 7.

Скидки. Можно воспользоваться скидками и акциями в магазинах и супермаркетах. Здесь важно знать, что при скидке на 1 товар цена на другой остается прежней, а в другом магазине тот же товар может продаваться по акции. Вывод: обход пары–тройки магазинов экономит средства.

Ведение расходов. Их рекомендуется записывать в тетрадь или онлайн блокнот. Через месяц станет видно, сколько было потрачено, а сколько удалось сэкономить.

Магазины низких цен. В них можно найти вполне качественные продукты питания.

Составление плана покупок. Походы в супермаркет стоит ограничить до 1 раза в неделю. Внимания заслуживают продукты первой необходимости: хлеб, крупы, картофель, сахар, чай, соль, овощи. То же касается бытовых средств — порошка, моющего средства и т.д.

Домашняя экономия и сезонная. Сюда относится бережное отношение к коммунальным услугам и покупка овощей и фруктов летом, когда на них есть скидка.

Отказ от вредных привычек. Это курение, поедание сладостей, алкоголь и другие, которые не только вредны, но и увеличивают денежные расходы.

Переход на бесплатные развлечения: прогулки по парку, посещение библиотек, уличный футбол и т.д.

Если следовать перечисленным фишкам, за 2–3 месяца можно поправить здоровье и избежать лишних трат. И возможно, даже отложить деньги на покупку одежды. Разумеется, в секонд хенде.

Автор: Vedania10

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.08.2019 07:17
Мотать страницу вверх