Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция уничтожает нашу страну. Это факт. Пронизывая все сферы жизни общества, она затрагивает нас всех прямо или опосредованно. Я не буду писать очевидные вещи о том, какой ущерб наносит коррумпированность властных структур государству в целом и каждому из нас в частности. Лучше поразмыслить о том, как можно ее побороть.

На мой взгляд, существует два пути решения этой проблемы. Первый, наиболее сложный и долгий, давно всем известен. Его постулаты знает практически каждый, кто хоть немного интересуется тем, что говорят первые лица государства, и звучат они примерно так: изменение самосознания граждан, воспитание непримиримости к коррупции и так далее. Говоря иными словами, предлагается прививать с детских лет уважение к закону, к государственной и частной собственности, инстинктивное неприятие самой возможности получить взятку или украсть из бюджета. Этот путь, несомненно, верен, а его цели благородны. Однако выполним ли он в ближайшей перспективе? Боюсь, что это маловероятно. Слишком глубоко укоренились в сознании большинства жителей страны такие понятия как "откат", "взятка", "блат" и т.п. Если говорить откровенно, нам сложно представить, каково это - жить в стране, где нет коррупции. Поэтому, даже если такой план борьбы с коррупцией и осуществим, то он должен планомерно осуществляться на протяжении многих лет, а то и десятилетий.

Другой путь - более радикальный. Это резкое ужесточение борьбы с коррупцией на всех уровнях, включающее в себя и усиление ответственности за подобные преступления. Такой метод искоренения взяточничества вполне осуществим, что было доказано примерами нескольких стран, например, борьбой с коррупцией в Сингапуре в последней четверти XX века. Там победа страны над этим общественным недугом была обеспечена не только железной волей высшего руководства, но и созданием независимого от бюрократического аппарата ведомства, преследовавшего коррупцию в любых ее проявлениях и подчинявшегося лично главе государства. Попытки нарушить закон сотрудниками этого ведомства, кстати, пресекались предельно жестко. И, по-моему, в России следовало бы реализовать схожий проект - ведь как могут следственные органы пресекать коррупцию, если сами погрязли в ней? Может ли нечистый на руку судья вынести справедливый приговор взяточнику? Конечно же нет. Именно поэтому необходимо создание независимой структуры, где, как бы утопично это не звучало, работали бы идейные люди, ненавидящие коррупцию всем своим естеством. Только тогда у нас будет шанс на победу.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.03.2013 00:29
Мотать страницу вверх