Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Совершенно очевиден и не требует объяснений тот факт, что «родных не выбирают», однако, как говорила американская писательница Этель Мамфорд, «…друзей мы, слава богу, вольны выбирать сами». Друзья… Кто они? Кто мы для них? Зачем они? Если мы обратимся к тем временам, когда антропогенез сформировал зачатки самосознания тех существ, которые в процессе естественного отбора на фоне борьбы за существование эволюционировали в вид Человек Разумный, что мы увидим? Историческая призма, посредством которой мы рассматриваем прошлое, скажет нам, что уже тогда наши далекие предки объединялись в группы просто для того, чтобы выжить, и чем больше членов вмещала группа, тем проще было существовать. Шло время, и постепенно социальная составляющая сущности человекообразных «обитателей» росла на фоне биологической. Теперь человек способен обеспечить себя всем необходимым для жизни, даже если проживает один. Однако потребность в социализации по-прежнему является первостепенной для нормальной жизни, для счастья, для благополучия. Мы чувствуем себя комфортно тогда, когда нас окружают такие же, как мы сами. Мы ищем себе близких по духу; тех, кто готов оказать бескорыстную помощь, помочь «просто так», не задумываясь над тем, для чего и почему.

«В дружбе нет никаких расчётов и соображений, кроме неё самой», - говорил Мишель де Монтень. Пожалуй, с точкой зрения французского философа эпохи Возрождения чрезвычайно трудно не согласиться. Переосмысливая содержание сентенции Монтеня и проецируя его на собственное восприятие окружающей действительности, я, к сожалению, а, может быть, и к счастью, должен заключить, что я не очень расчётливый «персонаж», ведь у меня немало друзей, хороших друзей. Так что же хорошим другом делает меня? Возможно, мое плечо в трудную минуту помогает моим знакомым выйти из затруднительного положения... Нет, это банально! Все помогают своим друзьям, по крайней мере, пытаются помочь или хотя бы делают вид. Может быть, мне удается выручить окружающих чаще, чем кому-то другому, однако мои друзья, если мне не изменяет память, тоже нередко вытаскивали меня из «передряг». Тем не менее, один из факторов, делающих меня хорошим другом – это возможность помогать, как бы банально это не звучало. Да!

Однажды я проходил психологический тест, из которого узнал, что я, оказывается, могу быть изобретателен при возникновении экстренной ситуации. Возможно, и это вносит своеобразный вклад в мою характеристику как хорошего друга.

Я уверен: человека ценят и за отзывчивость, и за высокие моральные качества, за принципиальность, настойчивость, душевную доброту, чувство юмора; но друзья ценят за время, за то время, которое ты провел с ними. Поэтому из всего того, что делает меня хорошим другом, я бы хотел выделить этот фактор – я пытаюсь стараться не жалеть времени на своих друзей. Ведь чем больше времени я потрачу на общение с друзьями, вообще с людьми, тем ближе я узнаю их, тем лучше для меня и для них: мы поймем, чем мы являемся друг для друга на самом деле.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.03.2013 22:48
Мотать страницу вверх