Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Очень часто, заводя у себя дома котёнка, мы удивляемся тому, как он бесстрашно относится к высоте. Забирается на самые большие шкафы, спокойно выглядывает из балкона. Излюбленное развлечение дворовых котов — лазание по деревьям. Кошки любят контролировать обстановку с высокой точки, но иногда ситуация выходит из-под контроля, животное теряет равновесие и падает. Однако даже в тех случаях, когда человек бы попросту разбился, кот может получить всего несколько ссадин или вовсе остаться невредимым. Почему так происходит?

Во - первых, с раннего возраста у котёнка появляется особый рефлекс приземления. Благодаря ему и хорошему вестибулярному аппарату уже на 3-5 неделях животное будет приземляться на лапы, если высота падения небольшая. В случаях с высотными зданиями кошки ведут себя как высококлассные парашютисты, максимально расправляя конечности, дабы избежать перелома костей.

Во - вторых, на наших любимых животных работает и физика. Так как вес тела у питомцев довольно небольшой, при падении они развивают меньшую скорость. Обычно она не превышает 18 метров в секунду.

Таким образом, можете не беспокоиться за вашего любимца, который решил обследовать антресоли или комоды. Поверьте — он точно знает, что делает.

Автор: Polinadr1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.08.2019 23:55
Мотать страницу вверх