Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего же нужны знаки препинания? Это символы, которые используются для оформления текста, рассказа, стихов. Они выполняют функцию разделения в предложениях, словосочетаниях и словах, также указывают на эмоциональную окраску и интонацию. Знаки препинания делают текст более понятным при чтении.

Без правильного понимания, зачем нужны знаки препинания, сочинение не напишешь, все мысли перепутаются и получится одна словесная каша. Поговорим о каждом из них.

Точка используется для завершения предложения и от отделения одного предложения от других. Например, " На улице идет снег. Я решила остаться дома. " Также для сокращений слов: "т.д - т.п".

Многоточие используется для паузы или неоконченной мысли.Также, при обозначении паузы при переходе от одного действия к другому: " Двое молча стояли... Вдруг один резко начал говорить, что с этим он не согласен и не позволит себе такого".

Восклицательный знак нужен для завершения предложений и эмоциональной краски. Например, "Быстрее! Мы уезжаем!" Им можно выделять обращения: "Дорогие ветераны! Поздравляем вас с этим днем".

Вопросительный знак ставится в конце предложений и выражает вопрос или же сомнение: "Зачем нужны знаки препинания?"

Запятая ставится внутри предложений и отделяет части друг от друга: причастные и деепричастные обороты, однородные члены и т.д. "Дойдя до школы, я вспомнила, что оставила дневник дома".

Тире ставится внутри предложения и замещает союзы и пропущенные слова. "Дети - это настоящее счастье". Также тире используется для прямой речи.

Двоеточие нужно внутри предложения и означает, что часть до него связана с частью после. Оно используется при перечислении после обобщающего слова. "Как же много было цветов: лилии, астры, розы, хризантемы." Им разделяют прямую речь и слова автора: "Я так подумал: "А что, если пойдёт что-то не так?"

Точка с запятой ставится, если в предложениях много запятых и составляющих, для разделения: "Солнечные блики были везде, отражаясь в водной глади; кто мог подумать, что осенью будет такая погода".

В завершении отметим, что пунктуационные знаки нужны для структурирования предложений и выделений их основных частей.

Автор: kristi1994

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.08.2019 16:23
Мотать страницу вверх