Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантом, как правило, называют человека, склонного к ригоризму, одержимого абсолютно точным исполнением правил, стремящегося к совершенству во всех отношениях, аккуратного до мелочей. Причем слово "педант" имеет преимущественно негативный смысл, когда желание достичь идеала становится болезненным. Иногда такая характеристика может стать синонимом слова "Зануда". Любую работу педант будет выполнять с максимальной самоотдачей. Для него недопустима даже мысль об ошибке или отступлении от предписанных требований. Задача должна быть выполнена именно так, как требуется. Нарушения привычного уклада, заведённого порядка, ошибки в работе педантичным человеком воспринимается очень болезненно.

Само по себе стремление к качественной работе и формированию определённых правил в своей жизни не стоит воспринимать негативно. Однако педант - это такой типаж человека, у которого требования идеальных результатов в деятельности и систематизированности в повседневной жизни достигают высшей точки и нередко становятся проблемой для них самих.

Характерной является ситуация, когда педант и рад бы закрыть глаза на незначительные недостатки и не отвлекаться на их исправление, но не может этого не делать, потому что это противно самому естеству. Нарушения порядка воспринимаются педантичной личностью практически наравне с нарушением мироздания, которое необходимо предотвратить любой ценой. Для самого человека подобное состояние может стать источником постоянной внутренней борьбы и нервных патологий.

В быту, в семейной жизни, особенно если окружающие в целом и супруг(а) в частности склонны жить в "творческом беспорядке", педантизм может стать поводом для конфликта. Поэтому педанты часто отчуждены от окружающих и несчастливы в браке.

За педантизмом могут скрываться психологические проблемы: неуверенность в себе, зажатость, боязнь критики. Не исключено и психическое нарушение - обсессивно-компульсивное расстройство личности. Поэтому с высокой долей вероятности данная черта личности может стать поводом для обращения к специалисту.

Автор: Steuermann231

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.08.2019 13:04
Мотать страницу вверх