Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Семейная обстановка и родительская любовь являются объектами желания практически любого ребенка или подростка, оказавшегося в детском доме. В то же время, многие бездетные пары мечтают о детях. Усыновление или удочерение является для таких семей возможностью испытать опыт родительства, шансом подарить ребенку материнскую и отеческую любовь и получить в ответ уважение и привязанность.

Однако прием ребенка в новую для него семью - это долгий, сложный и трудоемкий процесс. Поэтому будущим приемным родителям следует ознакомиться с наиболее распространенными сложностями, которые могут возникнуть при усыновлении/удочерении. Детские и подростковые психологи выделяют 3 основные проблемы:

  1. Проблема адаптации. Приемному ребенку(особенно подростку) скорее всего будет сложно быстро привыкнуть к неожиданной смене обстановки с привычной для него на семейную. Как правило, для того чтобы освоиться, новому члену семьи требуется от одного до шести месяцев. Если в семье уже есть дети, то этот процесс может затянуться до года. Для успешного прохождения этого этапа семье и приемному ребенку следует изучить границы друг друга и научиться их соблюдать.
  2. Тоска по биологическим родителям. Если у приемного ребенка есть родственники, то вполне возможно что он потребует возможности с ними видеться, а это не всегда нравится новым родителям. Но все же это желание ребенка следует учесть, если новоиспеченные родители хотят минимизировать вероятность таких проблем, как побеги из дома или отказ от попечителей.
  3. Проблема мировоззрений. Каждая личность уникальна, поэтому не факт, что системы ценностей приемных родителей будут целиком совпадать с миропониманием приемного ребенка. Также возможно недопонимание из-за принятых в семье методов воспитания. Но не стоит забывать, что родителям следует обсуждать конфликты в формате открытого диалога. Ребенку же нужно дать понять, что родители готовы принимать его мнение во внимание.
Автор: RocketWoman

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 12.08.2019 22:58
Мотать страницу вверх