Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Настоящий друг: какой он?

Понятие дружбы настолько всеобъемлющее, насколько и расплывчатое. Лучший друг для одного человека тот, кто во всех вопросах соглашается с ним, не спорит, поднимая тем самым авторитет собеседника. Для другого – наоборот: тот, кто говорит правду в лицо, не боясь споров и неприятия субъективного мнения, и является самым хорошим товарищем. Третьи же считают друзьями тех, с кем проводят наибольшее количество времени: ходят в кино и театр, на стадион и рыбалку. Критерии у всех разные, но ни один нельзя назвать по-настоящему объективным. Попробуем разобраться, какие же качества нужны для того, кто претендует на звание друга.

Быть рядом физически – не значит, являться близким человеком. Коллеги есть у всех, но ведь далеко не каждый сотрудник фирмы может называться вашим другом. Значит, близость в прямом смысле не так важна. Есть много примеров, когда друзья живут в разнообразных городах, и это не мешает им общаться, интересоваться делами друг друга, справляться о проблемах, а при желании – помочь в их разрешении. Между прочим, понятие виртуальной дружбы, к которому столь пренебрежительно относятся многие, вовсе не заслуживает подобного отношения: общение, зародившееся на просторах интернета, зачастую гораздо крепче реального.

Жесткая правда или неуемная лесть – две крайности, которые также не могут характеризовать настоящего друга. Правдой можно убить, а постоянное соглашательство ни к чему хорошему не приведет. Талант дружбы – как умение любить, дается не каждому. Очень важно соблюсти тонкую грань, чувствовать: что можно, а что нельзя, когда стоит высказать, а в каких случаях лучше промолчать. Тот человек, который способен нащупать эту тонкую грань, может называться другом. Хотя этого, безусловно, недостаточно. Истинный друг переживает за тебя не меньше, чем за себя, а готов сделать все, чтобы облегчить страдания в сложных жизненных обстоятельствах.

А когда все хорошо – он не позавидует, а порадуется вместе с тобой профессиональным успехам, счастью в личной жизни, покупке новой машины, первому шагу ребенка. Отзывчивость, чуткость, понимание, внимательность, тактичность, честность, порядочность – этими качествами обязан обладать человек, которого можно назвать лучшим другом. Не забудем про терпение и великодушие: все мы люди, каждый в своей жизни хотя бы раз ошибался, но только настоящий друг поймет, простит и забудет оплошность. Вы ведь поступите так же в подобной ситуации по отношению к тому, кого считаете другом, не правда ли?!

Автор: Pog2021

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 09.08.2019 16:31
Мотать страницу вверх