Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Ограниченные в мире возможностей

Известная мудрость

"Хорошо там, где нас нет" - говорила мне часто моя бабушка, когда я говорила о том, что завидую иностранцам. В детстве я искренне не понимала, что же значит эта фраза? Почему там, где нас нет, должно быть хорошо? Сейчас я выросла. Знаете, я понимаю, что бабуля имела в виду. Для меня было странно наблюдать за группой туристов из Китая, которые изумленно рассматривали фонтаны на ВДНХ (речь идет о Москве). Они восхищались, фотографировали их, выстраивались в очередь, чтобы попозировать на их фоне. Но я в этих фонтанах не видела ничего необычного. Мне они казались самыми обычными, ничем не примечательными. Ну да, симпатичные, конечно, но не более. И меня посетило озарение: так вот, что это значит! Значит для тех, кто не живет в Москве, она может показаться прекрасной, хотя я нахожу её серой и однообразной! Слова бабушки наконец дошли до моего разума.

Почему мы ничего не хотим знать или итальянцы в Италии

Я подметила еще одну странную особенность: гости моего города знают его гораздо лучше, чем я. Помню, как со знакомой, приехавшей из какого-то села в районе Воронежа, ходила по центру Москву и удивлялась её познаниям. Девушка, которая, казалось бы, метро толком ни разу в жизни не видела, рассказывала мне о том, на какой станции метро надо выйти, чтобы попасть на Красную площадь. Во время прогулки она изрекла мысль: "Вот вы, москвичи, ведь совершенно не интересуетесь своим городом в отличие от таких, как я. Это потому что он у вас есть. Вы видите его ежедневно. Вы не замечаете его красоты, вам безразлично в каком году был потроен тот или иной памятник, вы просто тут живете с рождения, и вас мало что волнует. Но вы готовы ехать в Италию и смотреть там на такие же точно фонтаны и здания, вы обязательно купите себе путеводитель, изучите лучшие места и обязательно посетите экскурсии, в то время как рядом с вами будут просачиваться недовольные итальянцы, думающие о том, как же их достали туристы, восхищающиеся обычными, на их взгляд, постройками".

Отсутствие желания при наличии возможностей

В нашей жизни так много интересного, но так мало интересующихся. Почему? Да потому что у нас всё есть. У нас есть книги (на любой вкус и цвет, любого жанра), смартфоны, телевизоры, интернет. Мы так привыкли, что это всё нас окружает, что потеряли интерес к элементарному. Древних людей интересовало звездное небо, путешествия, физика, история.. Они открыли мир для нас подручными средствами, ведя записи "на коленке" на плохой бумаге. А мы имеем уйму источников для получения информации и массу возможностей познавать то, что нас окружает, но не хотим. Нам всё наскучило, мы не чувствуем себя в этом мире "туристами", мы убеждены, что мы "коренные жители", что мир создан для нас и нет нужды его исследовать, раз очевидные вещи уже расписаны в томах книг, написанных великими умами нашей планеты. Мы как набалованные детки, которые не знают чем занять своё время, так как у них полно игрушек, которые просто-напросто наскучили.

Хорошо там, где мы есть

Нам пора заставить себя проснуться, открыть глаза. Посмотреть вокруг и понять, что всё, что нас окружает нам на самом деле неизвестно. Только тогда мы можем рассчитывать на дальнейший прогресс и успешное существование нашего брата.

Автор: EvgeniyaLindt

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.08.2019 00:43
Мотать страницу вверх