Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Проблема безнадзорных животных широко распространена во всех городах. Во многих она стоит довольно остро. Несмотря на строительство приютов и армию волонтеров, готовых спасать и пристраивать бездомных собак и кошек, ситуация только ухудшается. Это сизифов труд, не дающий результата. Так в чем же дело и где найти решение?

В запущенной ситуации могут помочь только радикальные меры. Такие, как привлечение хозяев к ответственности и строгий контроль за домашними питомцами. Например, запрет на свободное разведение и продажу животных. Все потомство должно быть зарегистрировано и чипировано. Люди, желающие завести питомца, должны убедить надзорные органы в своей надежности и платежеспособности. Это особенно актуально для сложных в содержании пород, которым требуется специальное питание и уход. Для собак агрессивных пород ввести обязательное наличие разрешения у будущих хозяев, как для травматического оружия. При этом уделить внимание подготовке владельцев и обязать посещать профессионального дрессировщика до определенного возраста. Такие собаки часто оказываются на улице именно по причине того, что хозяева не могут справиться с агрессией животного. В силу особенностей психики, оказавшись в стрессовой уличной среде они еще больше озлобляются и могут представлять серьезную опасность для людей.

Создание государственных приютов со строгой отчетностью по отлову, лечению и стерилизации животных. Сейчас многих кошек и собак стерилизуют и выпускают обратно на улицы, где они сбиваются в стаи, заселяют подвалы и становятся переносчиками инфекций и паразитов.

Полезным будет введение крупных штрафов за свободный выгул и ненадлежащий надзор за домашними животными.

Такие меры могут показаться излишне строгими, но только в таких условиях можно обеспечить безопасность людей и животных. Владельцы должны осознавать всю меру ответственности за тех, кого они приручили.

Автор: SilverOcean

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.08.2019 10:56
Мотать страницу вверх