Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу. Скажу больше: каждый, как и я, и может, и делал это неоднократно. Надеюсь, читатель не обиделся. Говоря о лжи, мы автоматически попадаем в область моральных оценок. "Врать нехорошо",- наставляют родители детей. Кто-то из детей все равно врет. Кто-то - изредка. Есть, наверное, и такие, что всегда говорят правду. Но и они подрастают и начинают понимать: не все в этом мире так просто. Приведу три случая когда, на мой взгляд, ложь была необходима.

Мне позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка. Сказал о попытке сомнительного перевода с моей карты. Я подтвердил, что перевода не делал. Тогда собеседник запросил информацию по карте, нужную для установки дополнительной защиты от мошенничества. Разговор мне не понравился, и я попросил его перезвонить через десять минут. Паузу объяснил тем, что должен найти договор с банком. Это было ложью: ничего искать я не собирался. Пауза была нужна, чтобы позвонить в контактный центр банка и проконсультироваться насчет случившегося. Ответ был однозначным: не сообщайте никаких данных, это мошенники.

Один мой родственник ненавидел Сталина. Однажды в разговоре с ним я высказал мысль, что многого о том времени мы не знаем достоверно и вряд ли когда-то узнаем. И, быть может, не стоит возлагать вину за репрессии на одного человека. В ответ на меня обрушился ураган гневных речей. Показалось даже, что я и есть тот самый монстр-Сталин. Собеседник выговорился, поостыл. Но обоим нам было и неприятно, и неловко. Через какое-то время похожий разговор повторился, и я снова нарвался на ту же мину. С тех пор, как только он заводит речь о сталинизме, я демонстрирую полное с ним согласие в оценке Виссарионыча. В его возрасте распаляться и нервничать вредно. Я бы даже сказал, опасно.

На одном из тренингов по искусству переговоров я вызвался состязаться в убедительности с другим таким же добровольцем. Оба мы вытянули по короткой спичке. Аудитории же было объявлено, что одна из спичек длинная, и что задача участников поединка - убедить присутствующих, что длинная спичка именно у него. Я выиграл с большим перевесом. Рассказал, что в детстве был на редкость правдивым.Что, будучи застигнутым воспитателем детсада за какой-нибудь шалостью, на его вопрос "будешь еще так делать?" честно отвечал: "не знаю". Этот рассказ был сущей правдой. А завершил я его ложью о том, что держу в руке длинную спичку.

Для меня все три случая иллюстрируют простую истину: не стоит давать моральную оценку "лжи вообще", все зависит от конкретной ситуации.

Автор: uvp

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.08.2019 18:21
Мотать страницу вверх