Зная, что вам осталось 3 последних месяца жизни, как бы вы провели отпущенное время?

ИнфоТестовые задания → Зная, что вам осталось 3 последних месяца жизни, как бы вы провели отпущенное время?

Со знанием того, что жить осталось всего три месяца, каждая потерянная секунда начнёт ощущаться особенно остро. Болезненные мысли о пустоте и бессмысленности прошедших лет начнут поглощать растерянный и ошеломлённый разум. Первым чувством, которое возьмёт верх над приговорённым будет апатия. Желание пустить всё на самотёк, оставить как есть, ведь исход уже предрешён. Нет нужды строить какие-то планы и суетиться — это всё уже не будет иметь значения. Ничего не будет иметь значения. Но чувство юмора, если оно есть, умирает последним, поэтому можно будет порадоваться наконец-то ушедшей страшной неизвестности, и пришедшей на её место кошмарной известности.

Наверное, стоит, взять себя в руки и что-то сделать. Всё-таки три месяца не такой уж малый срок. Можно ли успеть научиться рисовать за это время? Вряд ли, да и зачем? Может уехать за границу, куда-нибудь в горы Швейцарии? Но если неожиданно начнётся тоска по родине, то придётся расстаться с жизнью в чужеземных краях. Быть достойным человеком? А разве ты им не был до этого? По-моему, статус живого трупа позволяет даже больше вольности в вопросах морали. Доживать в своё удовольствие: делать то, что ничего не делал, пробовать то, чего не пробовал — в разумных пределах, конечно — любить каждое мгновение и стараться забыть о скорой трагедии? При таком ограниченном выборе, лучше варианта не найти.

Когда из отсроченного времени останутся считанные дни, притворяться жизнерадостным и беззаботным уже не выйдет. Человек может обмануть сам себя, многие из нас успешно это делают постоянно, но не в моменты страха и паники. Неделя по ощущениям растянется на месяцы, тёмным и мрачным станет мир вокруг, греющие душу иллюзии рассыплются в прах. На помощь придёт лекарство от всех проблем — алкоголь. Он ничего не вылечит, не поможет забыться — из такой ситуации нет выхода, просто будет чуточку легче. Никто уже за это не осудит. Ты жертва обстоятельств — имеешь право. Убеждённый атеист Степан Трофимович Верховенский уверовал в бога перед смертью, поэтому напиться не грех. А теперь только закрыть глаза и...

Автор: Massonious

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.08.2019 15:54
Мотать страницу вверх